Пиво Life

← Обратно к новостям
03 января 2024, 11:16

Лучшие тексты Profibeer в 2023 году

Лучшие тексты Profibeer в 2023 году

2023 год закончился, и мы осторожно приоткрываем дверь в 2024-й, надеясь, что хоть он наконец-то пощадит нас и не принесёт ни глобальных потрясений, ни личных трагедий. А пока идут новогодние праздники, можно почитать самые интересные, по мнению редакции, материалы Profibeer 2023 года.

Особое внимание мы уделили хмелю. Риски введения санкций недружественными странами, к счастью, не оправдались — пивовары рассказали, что, несмотря на уход поставщиков, хмель на рынке есть. Однако тема остаётся острой, и необходимость импортозамещении хмеля обсуждается на самом высоком уровне. Мы поговорили с российскими хмелеводами о том, как идёт импортозамещение, и помечтали о том, какие собственные сорта могут появиться в России.

А вот пивные тренды в России уже есть: изобретательность наших пивоваров в томатно-суповой теме не имеет аналогов. Мы поговорили с участниками индустрии о том, что происходит со спросом на томатки и супы, каково их будущее в России и мире и почему классические вариации гозе часто оказываются не у дел.

Не остаются российские пивовары в стороне и от общемирового тренда на безалкогольное пиво — команда безалкогольной пивоварни рассказала о том, как эта тема развивается в стране, которая уже давно перестала быть самой пьющей.

Наш постоянный эксперт Павел Чалдаев в прошедшем году уделил внимание теме медовухи и сидра — рассказал об особенностях производства медовухи и сидра — лабораторном контроле качества сырья и готовой продукции.

А домашним пивоварам предлагаем познакомиться с коллегами — призёрами конкурса Brewcom. Оказывается, среди них люди самых разных профессий, которых объединила любовь к пиву.

Ну и какие новогодние каникулы без путешествий? Мы не остались в стороне от популяризации внутреннего туризма и приглашаем в путешествие по самым северным пивоварням России — в Лабытнанги, Воркуту, Териберку, Норильск и на Чукотку. А если вас манят дальние страны, предлагаем вместе с главой Союза российских пивоваров Даниилом Бриманом побывать на самой опасной вершине мира.

Вместе с экспертами разбирали тему запрета наливаек в регионах и разбирались, какие лазейки в законе до сих пор позволяют выпускать слабоалкогольные коктейли, которые маскируются под напитки натурального брожения.

Как всегда, мы продолжили переводить самые интересные материалы о производстве пива по всему миру:

Поделиться
Смотрите также
26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Иван Белецкий: дефектное пиво или «крафт»?