Консультации юриста

Часто сталкиваюсь с отказом клиентов закупать пивную продукцию в 1,5 ПЭТ-таре с 01.07.17 по следующей причине — если в бутылке налито 1,5 л пива, значит ПЭТ-тара, как минимум, немного больше 1,5 л, а значит, нарушается закон, который ограничивает именно объем тары, а не жидкости внутри. В этом есть логика, но только, что называется, буквоедством. Какой бы аргумент привести этим «буквоедам»?
Ответ:

В разрешении вопроса могут помочь нормы о техническом регулировании, установленные в нашем случае Государственным стандартом 33756-2016 «Упаковка потребительская полимерная. Общие технические условия».

Дело в том, что нормы Федерального закона № 171-ФЗ применительно к определению максимального размера полимерной потребительской тары, используемой для целей производства и  оборота алкогольной продукции оперируют понятием «объем тары», ограничивая его 1500 миллилитрами.

Однако в ГОСТ 33756-2016 слово «объем» встречается лишь один раз, и используется оно для определения термина «номинальная вместимость упаковки», как объема жидкости, который вмещает упаковка, при ее заполнении до вместимости, для которой она предназначена. (Следует в свою очередь отметить, что термин «номинальная вместимость упаковки» также  упомянут в ГОСТ 33756-2016 лишь один раз, по дальнейшему тексту этого документа употребляется слово «вместимость»).

Несложно заметить, что номинальная вместимость упаковки (тары) не тождественна емкости тары, определяемой ее действительными внутренними размерами, и определяет именно нормативный объем жидкости, помещаемой в нее в целях производства и оборота.

Можем лишь выразить надежду, что именно такой логике следовал федеральный законодатель, вводя в Федеральный закон № 171-ФЗ норму, ограничивающую объем ПЭТ-тары.

Нормативное обоснование:

  • пункт 6.1 статьи 11, подпункт 15 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции от 29.07.2017);
  • пункт 3.7 «ГОСТ 33756-2016 Упаковка потребительская полимерная. Общие технические условия» (введен в действие с 01.05.2017 в качестве национального стандарта Российской Федерации Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2016 № 1417-ст).
Читать далее Свернуть
Запускаем пивоварню – подали расчет мощности. В планах с одного адреса (одно КПП, один ключ), где производится пиво, продавать его не только оптом, но и в розницу, возможно ли так и если да, то как розницу отражать в ЕГАИС? Факта закупа или перемещения между обособленными подразделениями нет.
Ответ:

К сожалению, не можем в полной мере ответить на ваш вопрос.

В смысле производства – все более-менее понятно: если обяжут установить АСИиУ – то сведения о производстве фиксируются автоматически путем оформления заявки в соответствии с пунктами 5.3, 5.3.1 «Порядка..», утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 № 149.

Если же оснащения АСИиУ не потребуется – то отражать, естественно, нужно только оборот. Но как в таком случае его отразить в ЕГАИС, если нет перемещения и закупки, а лишь передача в обособленное розничное подразделение?

В голову приходят два варианта:

1) Отражение путем оформления заявки об отгрузке подразделением-производителем в соответствии с пунктами 5.1, 5.1.1 того же «Порядка…»  и постановка продукции на баланс подразделением-розницей в соответствии с пунктами 5.5, 5.5.1 «Порядка…» – которая используется для ввода сведений о продукции, которая не может быть зафиксирована другими способами, в том числе хранимой продукции (по аналогии с частью ранее освещенного вопроса https://profibeer.ru/lawyer/legal-advice/13999/);

2) Либо: опять же отгрузка + внутреннее перемещение (заявка согласно пункту I.I к Приказу Минфина России от 15.06.2016 № 84н).

Возможно все проще, и «на земле», то есть в компьютере все отражается без вариантов, но здесь вопрос к техническим специалистам по ЕГАИС/УТМ.

Также техническим является вопрос о возможности наличия одного «ключа» и в производстве/обороте, и в рознице.

Если в отношении записей по адресным реквизитам  обособленных подразделений организаций с идентичными ИНН и КПП  РАР в свое время разъяснил возможность разделения знаком | (см. http://egais.ru/news/view?id=43 ), то в отношении возможности использования одного и того же ключа в структурных подразделениях одной организации и для производства и/или выпуска продукции в оборот, и для фиксации розничного перемещения (которое даже неизвестно, нужно ли) – ответить не беремся.

Предлагаем дополнительно проконсультироваться со специалистами, непосредственно работающими с системой, и вашим местным отделением РАР.

Читать далее Свернуть
Просим разъяснить следующий аспект в заполнении справки А. Мы производители пива. Наливаем продукцию в кеги 50 и 30 литров. В течение дня можем показать несколько производств (партий) одного и того же вида пива. У нас есть оптовик. По документам оптовику продается например следующий перечень продукции по накладной: Пиво светлое в КЕГ 50 л. (партия 18.06.17-1) – 100 шт. Пиво светлое в КЕГ 50 л. (партия 18.06.17-2) – 30 шт. Пиво светлое в КЕГ 30 л. (партия 18.06.17-1) – 50 шт. Пиво светлое в КЕГ 30 л. (партия 18.06.17-2) – 130 шт. Как в этом случае правильно заполнить справки А? Покупатели у оптовика хотят видеть ксероксы которые прикладывает оптовик при продаже дальше, следующие: справка А первая: Справка к ТТН раздела А № 10001 (номер равен накладной от производителя оптовику) второй пункт (где указывается кол-во отгружаемой продукции в дал./шт.) – объем первой позиции 50л * 100шт. \ 10 перевод в дал = 500 дал. справка А вторая: второй пункт - объем второй позиции 50л * 30шт. \ 10 перевод в дал = 150 дал. справка А третья: второй пункт - объем третий позиции 30л * 50шт. \ 10 перевод в дал = 150 дал. справка А четвертая: второй пункт - объем четвертой позиции 30л * 130шт. \ 10 перевод в дал = 390 дал. Получается, что мы выписываем четыре справки А с одним и тем же номером, но с разными заполненными вторыми пунктами! Правильно ли такое заполнение, если учесть, что пиво одно и тоже произведено в один и тот же день, но производство через «мастер утм» показано двумя частями и имеет разный код партий? Если Ваш ответ будет, что в рамках одной накладной все таки нужно разбивать справки А на партии, будет встречный вопрос, нужно ли разбивать в этом случае справки еще на тару 50 и 30 (в рамках одной партии) или можно их объем объединять? И наконец последний вопрос, относительно также справки А, но пункта 1, подпункта 2, где нужно заполнять сумму акциза. Как правильно его заполнять для тары кег? Нужно ли его заполнять относительно тары кег 30 и 50 и указывать там 630 и 1050 соответственно при акцизе в 21 рубль за литр? Или правильно указывать 21 рубль за литр (не важно, для какой тары он наливается)?
Ответ:

Принцип следующий: сколько накладных – столько и справок к ним, поскольку справка заполняется на основании данных, указанных в соответствующей товарно-транспортной накладной.

Согласно Примеру заполнения формы раздела «А» справки к ТТН, размещенному на официальном сайте РАР (http://www.fsrar.ru/files/3475_TTN.pdf), «партией произведенной алкогольной продукции является продукция одного наименования, произведенная в один день и розлитая в тару одинаковой емкости».

Вы можете объединить все поставки в рамках одного покупателя и одного наименования продукции, произведенной в течение одного дня, в одной накладной, поскольку единицы измерения, согласно текста вопроса, одинаковые – декалитры (дал), или «разбить» отгрузки по отдельным накладным, желая угодить вашему оптовику – это ваш выбор.

По поводу заполнения данных о сумме акциза. Она указывается не за 1 литр, а в общей сумме акциза на данное наименование продукции в  составе отгружаемой партии по конкретной ТТН.

Примечание:  не совсем понятно, к чему вопрос, поскольку ответ кажется очевидным. Может быть, имеется в виду, что в ЕГАИС производителя учет производства отражается разными кодами партий в течение дня, и вопрос касается того, можно ли указывать именно эти коды (или один код) в пункте 12 раздела «А» справки к ТТН? Однако при этом в вопросе подписчика о кодах партий нет ни слова, поэтому  ответ дается согласно буквальному содержанию вопроса. Если же все-таки вопрос касается этих кодов партий, произведенных в течение дня – то на этот вопрос однозначно ответить не могу – по моему личному мнению, нет никакой проблемы указать  в пункте 12 раздела «А» справки к ТТН несколько кодов (подкодов) произведенной продукции в ЕГАИС, или один код конкретного дня  – главное, чтобы наименование продукции и тара (единицы измерения) по производству в рамках одной партии совпадали. Однако это, опять же, практический вопрос специфики  программного учета в ЕГАИС.

Нормативное обоснование:

пункт 2, подпункты а), б) б(1)), б(2)), л) пункта 6 «Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденных «Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864 № «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию» (в редакции от 05.08.2015).

Читать далее Свернуть
03.03.2016
Приказ Росалкогольрегулирования от 03.03.2016 № 54 «Об утверждении формата представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции организациями, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, сельскохозяйственными товаропроизводителями с использованием программно-аппаратных средств, а также формата представления подтверждения о фиксации информации и уведомления об отказе фиксации»
Принят в первом чтении
Законопроект № 195567-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части устранения ограничений на производство пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров, предназначенной для поставки за пределы Российской Федерации)»
Принят в третьем чтении
Законопроект № 66697-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)»
17 августа 2017
Третий фестиваль крафтового пива CRAFT DAYS (Минск)

В биргартене ресторана-пивоварни «Друзья» с 17 по 19 августа пройдёт третий пивной фестиваль Craft Days.

24 августа 2017
Выставка «ВИНО – ВОДКА – 2017» (Сочи)

24-26 августа в Сочи пройдут XXIV Международная выставка напитков и технологий «ВИНО – ВОДКА – 2017» и профессиональный Международный конгресс «Пищевые биотехнологии в индустрии напитков».

26 августа 2017
Выставка крафтовой культуры Craft Depot Fest 2017

26 августа с 12.00 до 23.00 на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет ключевое событие крафтовой культуры в России - ежегодный Craft Depot Fest 2017, организатором которого выступает Ассоциация крафтовых пивоварен Craft Depot.

Лучшее
4 3134
Как создать собственный рецепт пива. Часть первая – цель