Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямДжейми Оливер рассказал об использовании пивной дробины в кулинарии

Джейми Оливер в еженедельном шоу Friday Night Feast показал, как использовать в готовке пивную дробину.
Знаменитый повар рассказал, что на каждую пинту сваренного в Британии пива расходуется зерна эквивалентно двум мискам каши. Часто зерновые отходы от производства пива отдают фермерам на корм скоту. Но не всегда пивоварням, особенно городским, удаётся установить такое сотрудничество. Поэтому подавляющее большинство отходов отправляется на свалку.
Дробина – влажный продукт: до 80 процентов её массы приходится на воду. Поэтому её нужно или очень быстро использовать (не более 48 часов после варки), или высушить и стабилизировать для дальнейшего использования.
Джейми Оливер и его соведущий Джимми Доэрти отправились на пивоварню Good Things Brewing Co., которая перерабатывает дробину в солодовую муку.
— Мы хотим быть первой в мире пивоварней, которая не оставляет отходов. Пивная дробина – это нерешённая проблема всей пивной отрасли, — говорит сооснователь пивоварни Сэм Робинсон.
Good Things разработала и использует дегидратор, при помощи которого в течение шести часов после варки они высушивают зерно и используют его для гранолы и батончиков или же перемалывают в муку. Её питательные свойства протестировали и подтвердили — в муке мало углеводов и сахара, зато много белков. Муку поставляют в несколько пекарен.
Джейми Оливер испёк из этой муки простой ирландский содовый хлеб и отметил, что он получился вкуснее, чем из обычной муки. Кроме того, Джейми использовал солодовую муку в тесте для пасты и для традиционного говяжьего пирога. Повар назвал солодовую муку «суперфудом» и обсудил возможности использования отходов зерна с пивоварами, пекарями, мясниками и даже с производителями мисо.
Из пивной дробины часто делают продукты питания – батончики, гранолу и даже веганское молоко. А ещё из зерновых отходов научились делать крафтовую бумагу и нить для 3D-принтеров.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться