Союзконьяк не поддержал законопроект, которым предлагается в десять раз увеличить уставной капитал для производителей спирта. Если изменения примут, он составит 100 млн рублей вместо нынешних 10 млн. 5 октября законопроект внесли в Госдуму.
Законы (страница 135 из 502)
Правительство внесло в Госдуму законопроект № 201629-8 о введении акциза на сладкие напитки. Под сладкими напитками предлагается понимать безалкогольную продукцию с добавлением сахара или подсластителей, концентрация которых превышает 5 граммов на 100 мл.
Росалкогольрегулирование рассказало о временных правилах поставки алкоголя на территорию новых субъектов Российской Федерации — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.
До 2026 года в России планируют скорректировать 12 ГОСТов, утверждающих стандарты качества для общепита. Изменения коснутся правил и стандартов функционирования баров и кафе, хранения продуктов и доставки блюд. Реализацией этой задумки займутся в Роскачестве, для чего там создали специальный технический комитет. Заявки на участие в нем уже подали около 20 компаний, работающих в сфере общепита.
По последним данным, ЦРПТ готов сильно «упростить» учёт движения пивоваренной продукции в сегменте розницы (при оказании услуг общепита), с целью любой ценой убрать огромные затраты, которые потребуются бизнесу на ведение учёта маркировочной пивоваренной продукции в сегменте ресторанов. По статистике в HoReCa продаётся около 10-12% всей пивоваренной продукции. Член Президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин в своей колонке рассказывает, на что готовы пойти сторонники маркировки, лишь бы протащить её любой ценой.
Основной темой для обсуждения на пивном рынке остаётся целесообразность введения маркировки, но с приходом осени и приближением Нового года в информационном поле появились и другие темы — в том числе параллельный импорт алкоголя, а также минимальные цены и акцизы, которые учитываются при расчёте бюджета на следующий год.