В Республике Коми выросло число нарушений в области производства и оборота спиртных напитков по сравнению с прошлым годом. Это связывают с действием моратория на проверки бизнеса, объявленного в 2022 году. Минсельхоз республики обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой разрешить контроль за продажей алкогольной продукции.
Законы (страница 137 из 502)
В Архангельской области запретили продажу спиртного в барах и кафе, площадь зала которых составляет менее 70 кв. метров. До недавнего прошлого минимальная площадь зала обслуживания в заведениях общепита, торгующих спиртным, должна была составлять не менее 50 метров.
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин предлагает ограничить оптовые закупки спирта для организаций, профиль деятельности которых не связан с производством алкогольных напитков. В частности, ограничить закупки этанола могут исследовательским институтам, аптекам и ветстанциям. Предполагается, что это поможет пресечь поставки спирта для теневого рынка.
Депутаты Госсовета Татарстана в первом чтении проголосовали за введение запрета продажи детям энергетиков и зажигалок. Законопроект предлагает наказывать за нарушение запрета штрафом в 3–5 тыс. рублей для физлиц, 30–50 тыс. рублей для должностных лиц и 100–150 тыс. руб. для организаций.
Налоговая служба собирается внести коррективы в ФЗ № 54, посвященный применению контрольно-кассовой техники. Продавцов хотят освободить от обязанности направлять покупателю электронный чек или выдавать бумажный чек, если покупатель отказывается от его получения.
В Якутии представители бизнес-сообщества обсудили с депутатами Заксобрания ряд мер, которые помогут в борьбе с так называемыми «наливайками». Например, предлагается увеличить минимальную площадь заведений общепита до 50 кв. метров.
Минпромторг заявил, что позицию по параллельному импорту алкоголя нужно согласовать до конца сентября. Эту позицию Минпромторг объясняет необходимостью заполнить продуктовые сети крепкими напитками к Новому году. На этом фоне в пользу параллельного импорта вновь высказалась Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).