Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Законы
← Обратно к новостямВице-премьер: вся экономика заплатит за создание системы маркировки

6 декабря газета «Ведомости» провела конференцию «Маркировка – цифровой код честного бизнеса». Одним из спикеров стал курирующий систему маркировки вице-премьер Максим Акимов.
— Есть абсолютно четкое понимание, что все сообщество, вся экономика в итоге заплатит за создание этой системы, — заявил заместитель председателя правительства.
Права на данные, попадающие в систему, будут принадлежать государству. Однако все участники системы (при условии согласия тех, кто предоставил данные) смогут получить бесплатный и недискриминационный доступ к данным, чтобы видеть всю цепочку поставки товаров. Ранее сообщалось, что оператор системы ЦРПТ рассчитывает продавать собранные аналитические данные, что поможет системе через семь лет выйти на окупаемость.
Проект маркировки стартовал в 2016 году с изделий из меха. С 2019 года под контроль перейдут ещё 12 категорий товаров (духи, покрышки, фотоаппараты и др.). К 2024 году под контроль системы другие группы товаров, в том числе и алкоголь. Максим Акимов уточнил, что товары, подлежащие маркировке, отбираются по критериям значительной доли серого оборота или контрафакта, а также опасности для здоровья и т. п. Вице-премьер признал, что к вопросу нужно подойти серьёзно, и в правительстве постепенно утихает дискуссия о маркировке всех товаров.
Летом ЦРПТ, ОУПР и НСПП запустили серию экспериментов по маркировке пива без применения бумажных носителей.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться