Законы
← Обратно к новостямПлановые проверки алкогольных лицензий: общепиты проверят, магазины – нет

Министерство финансов разъяснило ситуацию с плановыми проверками алкогольных лицензий розничных точек и общепитов.
Минфин отметил, что сейчас в 171 ФЗ разделены понятия «лицензия на розничную продажу алкогольной продукции» и «лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».
С 1 июля в силу вступают изменения в 171 ФЗ: не будут проводиться проверки лицензиатов, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, за исключением розничной продажи вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Исходя из формулировки, изменение не распространяется на лицензии общепитов.
Таким образом…
- …плановых проверок алкогольных лицензий розничных магазинов не будет;
- плановые проверки лицензий общепитов будут.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться