Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пиво Pro
← Обратно к новостямСингапурские ученые создали из пивной дробины эмульгатор для продуктов

Группа ученых из Наньянского технологического университета разработала растительный эмульгатор из пивной дробины, который не только богат белком и антиоксидантами, но и выступает в качестве замены для яиц и молока в составе продуктов питания.
Эмульгаторы — основа производства продуктов, так как они помогают стабилизировать комбинацию двух несмешивающихся жидкостей: например, масла и воды. Так, яичный желток часто используется в качестве эмульгатора в майонезе.
Новое вещество, придуманное сингапурскими учеными, также помогает сократить количество пищевых отходов. Растительный эмульгатор производится путем ферментирования пивной дробины. По оценкам учёных, во всем мире около 39 млн тонн отработанного зерна ежегодно выбрасывается на свалки, где оно разлагается и увеличивает выбросы парниковых газов.
Для производства эмульгатора отработанное пивоваренное зерно ферментируют для извлечения белков, которые после сушки сразу становятся пригодными для производства таких продуктов, как майонез или взбитые сливки.
По сравнению с обычным майонезом, соус, приготовленный на основе растительного эмульгатора, содержит больше белка и незаменимых аминокислот. По содержанию жира, калорий и вкусу новый продукт остается таким же. Лабораторный тест также показал, что майонез ученых их технического университета имеет лучшую текстуру и растекаемость по сравнению с серийным аналогом.
Ранее ученые из других стран научились превращать пивную дробину в веганское молоко, пребиотики, биотопливо, батончики и даже корм для собак.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться