Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямЖители Франции стали пить значительно меньше вина

Во Франции число тех, кто регулярно употребляет вино, быстро снижается: по данным исследования Национального межпрофессионального комитета вина, только один из десяти французов пьёт вино ежедневно.
Исследование охватило тенденции потребления с 2015 по 2022 год. Обычно это исследование проводят раз в пять лет, однако из-за пандемии оно было отложено на два года. Опрос показал, что только 11 процентов жителей Франции пьют вино каждый или почти каждый день. Это на пять процентных пунктов ниже, чем в 2015 году. Первый опрос был проведён в 1980 году: тогда почти половина французов пили вино практически ежедневно.
Авторы исследования отмечают, что снижение потребления вина происходит на фоне общего сокращения потребления алкоголя. В целом вино по-прежнему употребляют многие люди, но от случая к случаю, а не регулярно. Данные указывают на смену поколений: молодёжь употребляет вино лишь иногда. Почти 37 процентов французов не пьют вино вообще или пьют его только по особым случаям. При этом доля тех, кто вообще не употребляет алкоголь, выросла с 15 процентов в 2015 году до 19 процентов в 2022-м.
За 60 лет потребление вина во Франции упало почти на 70 процентов. Если в 1960 году в среднем житель страны выпивал более 120 литров в год, то в 2020-м — уже менее 40 литров. При этом растёт интерес к пиву: в 2021 году 39 процентов алкоголя, потребляемого жителями страны младше 35 лет, составляло пиво, и только 27 процентов — вино. Участники винного рынка связывают сокращение интереса к вину со снижением популярности традиционных обедов с вином, а также с ростом числа домохозяйств, состоящих из одного человека.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться