Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямРоссияне все чаще пьют алкоголь в виде коктейлей

Россияне все чаще предпочитают употреблять алкоголь в виде коктейлей. Это видно по росту продаж базовых ингредиентов для коктейлей и сопутствующих товаров.
Президент LADOGA Вениамин Грабар для издания «РБК Вино» отмечает ускорение тренда домашнего приготовления коктейлей: за восемь месяцев аперитивы подорожали на 54%, ром — на 11%, виски — на 9,3%, джин — на 8,5%, ликеры — на 6,7%. Именно эти напитки чаще всего служат основой для домашних коктейлей, поясняет эксперт. При этом остальные крепкие напитки, за исключением настоек, в 2025 году показали незначительное снижение.
Растут в продажах и сопутствующие товары для приготовления коктейлей – лед, пластиковые трубочки, различные добавки. По данным маркетинговой компании «Центр экономики рынков», которая занимается исследованиями с 2017 года, в 2024 году рынок пищевого льда в России достиг ценового объема в 5,6 млрд рублей, что на 27,8% выше в денежных выражениях и на 20,7% выше по объему в тоннах.
Эксперты указывают на несколько причин популярности коктейлей. Среди них — новые поведенческие привычки после пандемии, изменения в алкогольных предпочтениях молодежи и рост цен на алкогольную продукцию. Дополнительным фактором стало вовлечение молодежи, которая стремится к здоровому образу жизни и выбирает менее крепкие напитки. Люди всё чаще тяготеют к напиткам с умеренным содержанием алкоголя, мягким вкусом и эстетикой, отражающей их стиль.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться