Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямПроизводители коньяка просят включить их в закон о виноделии

Как передаёт ТАСС, производители коньяка считают, что закон о виноградарстве и виноделии, принятый в конце 2019 года, необходимо дополнить положениями, регулирующими производство коньячной продукции из российского винограда.
Начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода Дагестана Гайдар Шуайбов подчеркнул, что коньяк тоже является винодельческой продукцией, поскольку делается из винограда.
— В частности, закон предполагает наличие маркировки «российское вино» на продукции, произведенной из российского винограда. То же самое необходимо распространить на коньяк. Сейчас мы над этим работаем, подготовили материал, будем направлять этот материал в Союз виноградарей и виноделов России и другие заинтересованные организации, — сказал Шуайбов. Он отметил, что отрасль ждала подобный закон с 1996 года, и высказал надежду, что в базовый документ будут понемногу вноситься необходимые изменения. Это поддержит коньячную отрасль и защитит потребителей от продукции ненадлежащего качества, изготовленной не из винограда.
Шуайбов уточнил, что в Дагестане в 2019 году объем производства коньяка вырос более чем на 20%, по сравнению с предыдущим годом, и составил 1 млн 42 декалитра коньяка. В 2020 году ожидается ещё более значительный рост.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться