Продажа алкоголя по биометрии может начаться уже в 2025 году

На данный момент, биометрию можно  применять для подтверждения возраста при покупке энергетиков. Для этого необходимо зарегистрироваться в приложении Единой биометрической системы.

 —Что касается алкоголя, то его продажа дистанционным способом сейчас запрещена. Однако в офлайне ограничений нет. Здесь биометрия станет дополнительным инструментом, который поможет подтвердить возраст покупателя наряду с бумажными документами. Наш сервис уже готов к использованию в офлайне, и в этом году мы планируем представить его в сотрудничестве с торговыми сетями, — сказал Поволоцкий.

Он добавил, что применять этот сервис можно будет в отношении любых товаров с возрастными ограничениями, что поможет значительно ускорить обслуживание клиентов на кассах самообслуживания.

С помощью биометрической системы доступна бесконтактная оплата покупок, проезд в транспорте, дистанционное открытие бизнеса, обслуживание в МФЦ, оформление электронной подписи, получение электронной sim-карты и несколько других. На портале «Госуслуг» можно проверить срок действия биометрии или отозвать согласие на ее обработку. Биометрические образцы хранятся в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидают периметра системы.

Правила продажи алкоголя00030.01.2025, 1038 просмотров.

Атрибуты

0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
https://tass.ru/ekonomika/23007537
ТАСС

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка