В 2020 году нормативы утилизации упаковки были на уровне 10-45% для различных групп товаров. Однако сенатор считает, что они требуют пересмотра:
— Учитывая негативные последствия для окружающей среды в случае захоронения отходов упаковки, целесообразно с 1 января 2022 года определить ответственность за утилизацию отходов упаковки в размере, равном количеству выпущенной в оборот. Это позволит в части упаковки полностью отказаться от применения понятия норматива утилизации, — говорит Андрей Кутепов.
Документом предлагается производителям и импортерам товаров организовать собственные объекты по утилизации отходов или заключить договор с юрлицом или ИП, которые занимаются утилизацией отходов. При этом обязанность по выполнению нормативов планируется перенести с момента первой реализации товара и упаковки на момент производства. Сегодня в список подлежащей утилизации входят металлические упаковки из стали и алюминия, упаковка из полимерных и комбинированных материалов, из картона, бумаги, стекла, дерева и текстильных материалов. Свою позицию сенатор объяснил тем, что только на начальном этапе можно получить достоверные сведения:
— Получение достоверной информации о количестве произведенных товаров и упаковки, подпадающих под требования расширенной ответственности производителей, возможно исключительно на стадии производства таких товаров, постановки их на бухгалтерский учет, а также направления статистической информации о количестве произведенной продукции. Эта норма позволит достичь кардинального снижения количества образования отходов потребления, сформировать систему обращения с отходами, максимально ориентированную на их утилизацию, а также снизит объемы захоронений, — сказал сенатор.
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 1 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| https://tass.ru/ekonomika/11486423 | |
| ТАСС |