Законы
← Обратно к новостямДосудебная блокировка и старт легальных продаж – что ждет алкоголь в сети

В Администрации Президента поддержали предложение ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя в интернете. В то же время сейчас идут публичные слушания законопроекта Минфина, который легализует продажу слабоалкогольной продукции на спецпорталах в доменной зоне egais.ru.
Несмотря на то, что уже десять лет продажа алкоголя в интернете запрещена, как и продажа офлайн после 23 часов, в сети можно легко найти сайты, которые незаконно продают алкоголь, в том числе и ночью. В связи с этим, законодатели считают необходимым закрывать такие сайты без решения суда.
Одновременно с этим есть инициатива Минфина, которая подразумевает законодательные изменения, направленные на предоставление возможности осуществлять розничную продажу слабоалкогольной продукции (вино, пиво, шампанское и т. п.) дистанционным способом с использованием сети Интернет на специальных сайтах, доменное имя которых находится в зоне egais.ru
Порядок выдачи таких доменных имён предполагается устанавливать решением правительства. Если законопроект будет принят, то вполне легально купить алкоголь в Интернете можно будет уже в июле следующего года.
Наверное, у рядовых потребителей может возникнуть вопрос: не противоречит ли идея внесудебной блокировки сайтов законопроекту Минфина, который разрешает онлайн-продажу алкоголя. Однако специалисты рынка отмечают, что инициатива властей логична и направлена на борьбу с незаконной торговлей контрафактной продукцией.
— Никакого противоречия тут нет, — объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Сейчас десятки тысяч сайтов работают незаконно. И продают в основном контрафакт. При этом интернет-продажа алкоголя запрещена ещё с 2007 года. Закон Минфина создаёт принципиально иные условия дистанционной торговли. В том числе там прописаны и механизмы ограничения на продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время. В результате на всю страну будет всего порядка тысячи сайтов, зарегистрированных в одной зоне egais. При этом все другие сайты, продающие алкоголь, конечно, нужно блокировать во внесудебном порядке.
По словам Дробиза, полностью запрещать интернет-продажу алкоголя бессмысленно. Это только способствует развитию теневого рынка и ослаблению легальных производителей.
— Дистанционная продажа алкоголя есть во всём цивилизованном мире, — объясняет эксперт. — Во всём мире идёт развитие интернет-торговли. Это будущее всей мировой торговли. И у нас не надо запрещать дистанционные продажи онлайн. Достаточно создать легальную площадку, а всех остальных автоматически закрывать. Так что эти два механизма могут обеспечить реальный контроль за онлайн-торговлей.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться