Минэк предложил отменить ГОСТы для алкоголя

Алкоголь должен будет соответствовать лишь техническому регламенту Таможенного союза в отношении безопасности. Вкус, запах и другие качественные характеристики в таком случае останутся на откуп производителя.

Минэк собирается предложить Минфину внести поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», которые освободят производителей от власти ГОСТа.

— Сейчас у нас законодательство — в первую очередь, закон «О госрегулировании...» — в некоторой части противоречит техническому регламенту «Пищевая продукция в части ее маркировки», то есть фактически часть стандартов, которые носят добровольную форму для участников рынка, делаются обязательными, — рассказал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

В настоящее время любые стандарты можно применять только на добровольной основе. Обязательными являются лишь технические регламенты Таможенного союза.

00028.02.2017, 2781 просмотр.

Атрибуты

0
0
0
0
0
0
0
http://izvestia.ru/news/667522
Известия

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка