Александр Хлопонин провел рабочую встречу с представителями Союза российских пивоваров

Встреча состоялась на полях Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи 27-28 февраля. В ней также приняли участие представители ключевых министерств, Совета Федерации, региональных органов власти и ведущих экономических институтов.

В центре внимания были ключевые вопросы развития пивоваренной индустрии, структуры и культуры потребления, собираемости акцизов, борьбы с недобросовестными участниками рынка и инициативы по лицензированию и дополнительным мерам контроля рынка. На встрече отмечалось, что в настоящее время объективно назрела необходимость совершенствования и модернизации законодательства, регулирующего производство, продвижение и оборот алкогольной продукции и, в частности, внедрения различных подходов к регулированию различных категорий алкоголя.

Данный подход был поддержан и рекомендован для дальнейшей проработки в рамках Рабочей группы при Министерстве экономического развития РФ с последующим вынесением вопроса на рассмотрение правительственной Комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. Концепция раздельного регулирования пивоваренной отрасли была разработана в прошлом году ведущими российскими экономическими институтами и поддержана отраслевым сообществом.

На встрече с представителями Союза российских пивоваров и ведущих пивоваренных компаний России, занимающих порядка 80% рынка, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин поддержал идею совершенствования Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной  продукции» с целью введения раздельного регулирования для всех категорий алкогольной продукции, в том числе пива.

Александр Хлопонин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Вопросы, поднимаемые пивоваренной отраслью, в том числе и необходимость раздельного регулирования производства и оборота пива, в настоящее время являются актуальными для развития рынка и будут в центре внимания органов власти».

Андрей Губка, Председатель Совета Союза российских пивоваров: «Пивоваренная отрасль всегда являлась ответственным партнером государства, и в последние годы диалог между государством и отраслью начал выходить на принципиально новый уровень. Союз российских пивоваров надеется, что Правительство внимательно рассмотрит предлагаемые пивоваренной отраслью инициативы и им будет найдено конструктивное применение».

00028.02.2017, 2586 просмотров.

Атрибуты

0
0
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка