За первые десять месяцев 2024 года Россия нарастила импорт вин из Италии на 60%, до 199 млн евро. Такие данные приводит итальянская статистическая служба Istat.
В Италии увеличился общий объем экспорта вин год к году. В январе-октябре он вырос на 5,7%, составив 6,7 млрд евро в денежном выражении и 1,8 млрд литров в натуральном. Статистика за 2024 год еще не подсчитана, но эксперты полагают, что поставки итальянского вина на иностранные рынки могли достигнуть 8,1 млрд евро.
По результатам десяти месяцев больше всего итальянского вина экспортировали в США — на сумму 1,59 млрд евро. Поставки выросли на 8,2% год к году. На втором месте находится Германия, объем импорта которой составил 980 млн евро — на 4,3% больше, чем в январе-октябре 2023 года. Третьим по значимости оказался британский рынок. Объем экспорта в Британию достиг 708 млн евро, что на 1,8% больше, чем в тот же период прошлого года.