Вино и крепкий алкоголь

← Обратно к новостям
16 марта 2023, 09:18 — NielsenIQ

NielsenIQ: трендами 2023 года на российском алкогольном рынке станут локализация и рост числа брендов

NielsenIQ: трендами 2023 года на российском алкогольном рынке станут локализация и рост числа брендов

Аналитики NielsenIQ проанализировали, как изменился алкогольный рынок в 2022 году и что его ждёт в 2023-м. Алкоголь стал единственным товаром повседневного спроса, которому удалось добиться роста натуральных продаж по итогам года — на 0,7%.

Пиво остаётся крупнейшей категорией алкогольного рынка — 42,1% в денежном выражении и 82,9% в натуральном. По оценкам аналитиков, пиво на протяжении нескольких лет вносит основной вклад в рост денежных продаж алкогольной группы и продолжит быть драйвером рынка в обозримой перспективе. Однако динамика натуральных продаж пива в 2022 году осталась на уровне прошлого года, в то время как водка и крепкие алкогольные напитки (спириты) продемонстрировали прирост.

Без учета пива и водки ключевыми драйверами роста натуральных продаж алкогольных напитков стали бренди (+7,6%) и джин (+41%). А крупнейшему сегменту индустрии — игристому вину — удалось сохранить стабильные объемы продаж (+0,7%), несмотря на то, что это сезонная категория: порядка 15% от годового оборота продано за одну предновогоднюю неделю.

Аналитики NielsenIQ предсказывают, что в 2023 году трендом алкогольного рынка станет локализация. Один из примеров этой тенденции — джин, где обострилась борьба за лояльность покупателей между импортными и местными брендами: по итогам 2022 года в топ-10 новых растущих брендов джина вошли сразу 8 отечественных игроков, во многом благодаря более низкой цене. 

Другим значимым примером локализации стало пиво: если на протяжении последних лет доля импортного сегмента в пиве ежегодно увеличивалась, то в 2022 году продажи импортных брендов резко замедлились, и тренд изменился на противоположный. На фоне логистических проблем ассортимент локальной продукции расширился, а её доля в натуральном выражении по итогам года составила почти 70% в категории.

— Увеличение доли пива отечественного производства происходило в 2022 году стремительными темпами на фоне пересмотра ассортимента, доступного покупателям в магазинах. По итогам 12 месяцев почти половина ассортимента пива в рознице (48,1%) представлена отечественными марками — рост представленности локального пива наблюдался в каждом месяце, начиная с апреля. В то же время среднее число SKU импортного пива на протяжении года значительно сокращалось. В первую очередь это обусловлено снижением представленности импортного пива и резким ростом цен в этом сегменте, — комментирует Илья Смирнов, менеджер по работе с клиентами NielsenIQ Россия.

За счёт локализации на рынке становится больше брендов: например, в категории виски, несмотря на общее сокращение числа SKU, за 2022 год появилось сразу 77 новых брендов, а в джине доля новинок в обороте категории составила уже 10%.

С локализацией связана и тенденция к переключению на более доступные товары. Доля премиум-товаров снижается в пользу недорогой продукции: к примеру, к концу 2022 года суммарная доля низкого и среднего ценового сегментов в категории джина составила уже 76% (+7 п.п. к прошлому году). Одновременно с этим в джине продолжает увеличиваться доля российских марок — до 83% в 2022 году против 77% годом ранее, а среди ключевых новинок наиболее популярные бренды («Коноплянка», Jupiter) дешевле категории в среднем на 30%.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Schneider Weisse – как они это делают?