Бары и магазины

← Обратно к новостям
08 июля 2020, 14:34 — «Говорит Москва»

Рестораторы: пандемия коронавируса очистит рынок на 30-40%

Рестораторы: пандемия коронавируса очистит рынок на 30-40%

Владельцы заведений общепита сейчас работают с осторожностью, готовятся ко второй волне инфекции и подстраиваются к «постковидным» привычкам клиентов.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Ранее консалтинговая компания JLL отметила, что доля пустующих помещений в объектах стрит-ритейла в центре Москвы по итогам первого полугодия составила 11,5%. Это самый высокий показатель за четыре года, когда свободными оставались примерно 13% площадей. По словам Бухарова, эта цифра намного больше. Некоторые заведения не открылись ещё и из-за ожидания второй волны коронавируса.

— Я думаю, что больше ресторанов закрыто. Примерно 30% на сегодняшний день. Сейчас мы занимаемся подсчётами, связываемся с коллегами. Надо понимать, что у нас есть некий отложенный спрос, когда люди захотят посетить рестораны и попробовать те привычки, которые у них были. Потом непонятна ситуация, будет вторая волна или не будет, мы не слышим заявления учёных. В этом случае часть людей ставит вопрос: стоит ли вообще открываться на два-три месяца, чтобы ещё получить долги, чтобы закрыться глубокой осенью?

Бухаров отметил, что отрасль сейчас переживает серьёзные изменения. Связаны они не только с финансовыми проблемами, но и с привычками людей, которые поменялись за время самоизоляции. Кроме этого, падает и платёжеспособность клиентов. В то же время всё это приведёт к некой «очистке рынка».

10 июля мэрия Москвы начнёт второй этап принятия документов на господдержку от предприятий малого и среднего бизнеса. Субсидии от города смогут получить компании  с лицензией на торговлю алкоголем. Раньше они не имели такой возможности из-за существующих ограничений. Эти ограничения были сняты правительством РФ только 26 июня. Кроме этого, в Мосгордуме сейчас обсуждают и дополнительные меры поддержки. 

В США из-за второй волны коронавируса снова начали закрываться бары и рестораны. На такие же меры пошли и власти некоторых европейских стран. В России же мнения вирусологов по поводу повторной вспышки COVID-19 расходятся. Некоторые ожидают её осенью вместе с эпидемией ОРВИ, другие считают, что второй волны удастся избежать.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
«Был в десяти минутах от открытия собственной пивоварни», — интервью с Олегом Коротким («Два пива, пожалуйста!»)