Законы

← Обратно к новостям
04 марта 2025, 11:55

В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя по воскресеньям

В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя по воскресеньям

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предложил внести законопроект, по которому каждое воскресенье станет днем «Семьи и счастья». По словам депутата, россияне должны проводить время с детьми и семьей. Продажа алкоголя в этот день будет полностью запрещена.

При этом гражданам также нужно пропагандировать здоровый образ жизни: каждое утро показывать зарядку, вечером — программы, где врачи говорят о последствиях употребления алкоголя и сигарет. Хорошим решением будет введение массовых зарядок по примеру Китая. Чтобы вылечить от алкоголизма граждан, Свинцов предлагает программу реабилитации — помещать зависимых на территорию закрытых предприятий: они будут жить в вагончиках с телевизором и заниматься низкоквалифицированным трудом. 

Депутат предлагал дополнить статью 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» нормой о том, что розничная продажа алкоголя не допускается в выходной день (воскресенье). Сейчас федеральный запрет распространяется на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Регионы могут устанавливать собственные ограничения в рамках этой вилки.

При этом фракция ЛДПР, членом которой является Свинцов, не поддержала эту идею. Об этом сообщается в Telegram-канале фракции. «В партии уверены, что вместо введения запретов следует сосредоточиться на создании благоприятных условий, способствующих формированию здоровых привычек и отказу от алкоголя», говорится там же.

0334
Поделиться
Смотрите также
0 19606
24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

1 51575
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

0 20721
24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

0 127667
26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
25 марта 2025
Cider World 2025 (Франкфурт)

25-26 марта 2025 года во Франкфурте пройдёт Cider World — главное событие европейского сидроделия.

31 марта 2025
Семинар «Нормативно-правовое регулирование пивоваренной отрасли» (Санкт-Петербург)

31 марта 2025 года в Санкт-Петербурге, в отеле «АЗИМУТ», пройдёт семинар «Нормативно-правовое регулирование пивоваренной отрасли».

03 апреля 2025
Конференция «Углекислота–2025» (Москва)

IV Международная конференция «Углекислота–2025» пройдёт 3 апреля в Москве.

Лучшее
1 57707
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»