Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Законы
← Обратно к новостям«ОПОРА России» просит Минфин внести поправки в техрегламент по сидру и медовухе

Российские производители сидра и медовухи через «ОПОРУ России» обратились к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову с просьбой внести изменения в техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» до его вступления в силу в 2020 году. В частности, они просят уточнить понятия «сидр» и «медовуха».
За последние шесть лет именно размытость в формулировках принесла бюджету потери в 18 млрд руб. Проблема в том, что некоторые добавки позволяют производить напитки, похожие до степени смешения на алкогольные коктейли, производители которых успешно этим пользуются, не желая платить больший акциз.
Проблема возникает и с понятиями «сидр фруктовый» и «фруктовое вино». Поскольку в документе прописано различие между напитками только в содержании этилового спирта, у недобросовестных производителей фруктовых вин появляется возможность не платить акциз. Чтобы этого избежать, предлагается прописать в техрегламенте, что фруктовый сидр состоит из 85% яблочного сусла, а во фруктовом вине снизить минимальное содержание этилового спирта с 6% до 1,2%.
Подобные правки предлагается внести и в 171-ФЗ и четко прописать в нем исходное сырье, его виды и допустимый объем в готовой продукции. Кроме того, по аналогии с вином с ЗГУ в отдельную категорию предлагается выделить традиционные сидры из российских яблок. Поправки к ФЗ уже внесены в Госдуму, но Минфин дал отрицательный отзыв.
На нынешнее письмо Минфин еще не предоставил ответ. Член президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин опасается, что власти могут ввести лицензирование производства и оборота всей пивной продукции. Однако эта мера из-за своей цены может стать губительна для производителей.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться