Законы

← Обратно к новостям
31 января 2024, 10:04 — «Известия»

Минфин не считает, что продажа алкоголя на внутренних рейсах приведёт к правонарушениям

Минфин не считает, что продажа алкоголя на внутренних рейсах приведёт к правонарушениям

Временное разрешение продажи алкоголя пассажирам внутренних авиарейсов не создаст риски нарушения запрета на распитие алкоголя, подчёркивает Минфин.

Законопроект № 477369-8 о продаже алкоголя в магазинах в залах внутренних вылетов аэропортов правительство внесло в Госдуму в ноябре. Его рассмотрение в первом чтении включили в примерную программу Госдумы на март. Согласно документу, продажу алкоголя смогут осуществлять на основании своей лицензии организации, владеющие магазинами беспошлинной торговли в залах ожидания и в зоне выдачи багажа внутренних рейсов. При этом импортный алкоголь будет помещаться под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с нанесением ФСМ.

Праовое управление Госдумы в своём заключении напомнило, что, согласно Воздушному кодексу РФ и правилам проведения досмотра, провозить на борту можно только жидности в объёмах до 100 мл, и обратило внимание, что законопроект докускает возможность продажи алкогольной продукции на вокзалах и розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов, но не прописывает нормы, устанавливающие это.

В Минфине отметили, что принятие законопроекта необходимо для оказания поддержки владельцам магазинов duty free, пострадавшим из-за пандемии и санкций, и напомнили, что распитие алкоголя в аэропортах запрещено.

— За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность. Законопроектом не планируется снимать этот запрет, поэтому риск возникновения правонарушений минимален. Кроме того, правилами авиакомпаний употреблять алкогольные напитки, кроме тех, что были предложены на борту воздушного судна, запрещено, — пояснили в министерстве.

В Минфине также подчеркнули, что «разногласия с Минздравом, который выступил с критикой инициативы, были сняты решением правительства».

Принятие аконопроекта поддержали Ассоциация беспошлинной торговли и операторы аэропортов. В Домодедово отметили, что в случае принятия закона готовы будут в оперативные сроки начать продажу алкоголя.

Поделиться
Смотрите также
17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
10 важнейших сортов русского пива