«Предложение о снижении ставки акциза на сидр и пуаре, произведённые из свежих плодов российских яблок и груш, не поддерживается», — говорится в ответе. Минфин считает, что из-за снижения ставки акциза снизятся поступления в региональные бюджеты, и нечем будет заменить выпадающие доходы. Кроме того, снижение акциза для некоторых видов продукции усложнит администрирование для налоговой и таможни, так как сейчас установлена одна ставка и для импортного, и для отечественного сидра и пуаре.
С 2017 года ставка акциза на сидр и пуаре поднялась с 9 до 21 рубля за литр. «ОПОРА» предлагает, аналогично сниженным ставкам на вино из российского винограда, снизить акцизы для напитков из российских яблок и груш до 5 рублей за литр. Сегодня ставка акциза на сидр выше, чем на более крепкий напиток из аналогичного сырья – яблочное вино, подчёркивают в «ОПОРЕ».
Атрибуты
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 0 | |
| 1 | |
| 0 | |
| https://rns.online/consumer-market/Minfin-ne-podderzhal-predlozhenie-o-snizhenii-aktsiza-na-sidr-i-puare-2018-08-22/ | |
| RNS |