Законы

← Обратно к новостям
23 мая 2018, 14:46 — Портал проектов НПА

Продавцов пива могут заставить сдавать в два раза больше деклараций

Продавцов пива могут заставить сдавать в два раза больше деклараций

На дьюти-фри и продавцов пива в селах без интернета может выпасть двойная нагрузка по декларированию. Впрочем, даже если вы не попадаете в число таких декларантов, рекомендуем почитать наш разбор, чтобы знать, что изменится в ваших декларациях.

Источник изменений – проект Постановления Правительства «О представлении деклараций об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда».

Проект утверждает новые «Правила представления деклараций об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда».

Наш юрист подробно проанализировал документ. Изучил, что он меняет, и к чему эти изменения могут привести.

Анализ получился очень большой. Поэтому мы вставили в начало текста специальное меню для быстрой навигации.

А прежде чем вы начнете читать текст, напомним позицию Profibeer: любое декларирование при живом ЕГАИС – бессмысленная устаревшая форма контроля.

Меню:

Главная опасность проекта

Анализ общих норм, касающихся порядка декларирования

Анализ изменений в отдельных видах и формах деклараций…

…об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

…об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

…об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

…об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции

…об использовании производственных мощностей

…об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

…об объеме винограда, собранного (выращенного – ???) для производства винодельческой продукции

…об объеме винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского)

…об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов

Главная опасность проекта

Самая большая проблема нового проекта для пивного рынка заключается в новой форме декларации

об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (Приложение № 7 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ, розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, розничную продажу алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимой в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов, а также розничную продажу алкогольной продукции, помещаемой под таможенные процедуры беспошлинной торговли

организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского)

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации предусматривают:

  1. исключение в разделе I декларации столбца 9 «по импорту» в графе «Поступления/закупки/в том числе»;
  2. исключение в разделе II декларации столбца, в котором указываются сведения о лицензии поставщика продукции, он заменяется лишь указанием вида деятельности поставщика продукции, указанного в лицензии;
  3. добавление в раздел II декларации столбца 14 «Объем фактически закупленной продукции»;
  4. добавление раздела III декларации, посвященного сведениям о возврате продукции поставщику.

NB!!! Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Само проектное наименование декларации исключает необходимость ее представления в отношении пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Однако,  проектным пунктом 10 Правил установлен перечень лиц, представляющих указанную декларацию, при этом, в указанном перечне нет упоминания о том, что декларации не обязаны представлять розничные продавцы пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Таким образом, в соответствии с буквальным содержанием текста проекта – в случае утверждения указанного пункта в рассматриваемой редакции – организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи при оказании услуг общественного питания должны будут подавать декларации по форме, предусмотренной проектным Приложением № 7 к Правилам, а  организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ (селах без интернета), розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, размещенных на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи,, ввозимой в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС, розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, помещаемых под таможенные процедуры беспошлинной торговли – должны будут подавать декларации и по форме, предусмотренной проектным Приложением № 7 к Правилам, и по форме, предусмотренной проектным Приложением № 8 к Правилам.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации по формам, предусмотренным приложениями № 1 – 6, 10 и 11 к Правилам представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Вместе с тем, Правилами не устанавливается какого-либо порядка в этой части в отношении предоставления деклараций по формам, предусмотренным приложениями № 7 – 9 к Правилам. Однако, проектная форма декларации по форме приложения № 7 к Правилам предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации/сельскохозяйственному товаропроизводителю в целом, так и по обособленному подразделению), что может породить правоприменительную неопределенность.

Анализ общих норм, касающихся порядка декларирования

  • Проект устанавливает новый перечень форм деклараций, учитывающий внесенные в пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995  № 171-ФЗ  (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 278-ФЗ) изменения в порядок декларирования.
  • Проект сохраняет прежние сроки представления деклараций: «винные» декларации и декларации в отношении полного цикла производства дистиллятов должны представляться ежегодно, до 15 февраля года, следующего за годом сбора винограда, все прочие – ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Проект содержит правовую новеллу, обязывающую декларантов представлять декларации исключительно в форме электронного документа (в действующей редакции – возможность подачи бумажных деклараций предусмотрена для декларации об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции).
  • Проект сохраняет действующий порядок представления деклараций в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения, в Росалкогольрегулирование, за исключением «розничных» деклараций и деклараций об объеме собранного (выращенного) винограда для производства винодельческой продукции, которые представляются сответственно в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации / индивидуального предпринимателя / сельскохозяйственного товаропроизводителя / организации, не признаваемой сельскохозяйственным товаропроизводителем / по месту жительства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство (с представлением их копий в Росалкогольрегулирование в течение суток после представления в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Абзац второй проектного пункта 19 Правил содержит отсылочную норму «в порядке, установленном пунктом 15 настоящих Правил». Однако, проектный пункт 15 Правил не содержит какого-либо порядка, а устанавливает лишь сроки представления деклараций. Возможно, имеется в виду отсылка к проектному пункту 16 Правил.

  • Проект сохраняет действующий порядок представления корректирующих деклараций.
  • Проект сохраняет действующее правовое установление о том, что органы, принимающие декларации, не вправе отказать в их принятии.
  • Проектный пункт 23 Правил содержит правовую новеллу, устанавливающую, что если в отчетном периоде декларируемая деятельность не осуществлялась, и отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода, представление деклараций не требуется (это правило не распространяется на «винные» декларации и декларации в отношении полного цикла производства дистиллятов).

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектный пункт 23 Правил содержит отсылочную норму «указанная в пункте 2 настоящих Правил». Однако, проектный пункт 2 Правил содержит лишь указание деклараций по тем сферам деятельности, на которые Правила не распространяются. Возможно, имеется в виду отсылка к проектному пункту 3 Правил.

Анализ изменений в отдельных видах и формах деклараций

  • Проектные Правила отменяют следующие виды деклараций:
  • об объеме производства и оборота этилового спирта;
  • об объеме использования этилового спирта;
  • об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
    • Проектные Правила вводят новый вид декларации и утверждают ее форму:

об объеме производства и оборота алкогольной продукции (Приложение № 1 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Какие декларации представляются в настоящее время

организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с использованием основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год, сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки вина, игристого вина (шампанского)

в действующей редакции указанные производители представляют аналогичные декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации в целом, так и по обособленному подразделению).

2.1.3. Проектные Правила вносят изменения в следующие формы деклараций:

  • об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение № 2 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие временное хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС

организации, осуществляющие хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции)

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации сводятся лишь к введению новой графы 17 (отражение новой позиции «другим организациям» в  столбце расход/поставок) касаются только лишь вводимой проектными Правилами обязательностью электронного способа представления деклараций, в остальном – формальные изменения, сущностных изменений нет.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения 

Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса), складу временного хранения (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации в целом, так и по обособленному подразделению).

  • об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение № 3 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС, беспошлинной торговли, сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки вина, игристого вина (шампанского)

организации, осуществляющие производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата), производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского)

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации предусматривают:

  1. исключение столбца, в котором указываются сведения о лицензии получателя продукции, он заменяется лишь указанием вида деятельности получателя продукции, указанного в лицензии;
  2. исключение столбца «Уведомление о поставке»;
  3. разделение декларации на два раздела: в первом указываются сведения о поставке продукции, а во втором – о возврате продукции.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)/объекту торговли сельскохозяйственного товаропроизводителя (с указанием ИНН, КПП и адреса) (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации/ сельскохозяйственному товаропроизводителю в целом, так и по обособленному подразделению).

  • об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение № 4 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом ЕАЭС

в действующей редакции – декларации представляют организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского)

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации предусматривают:

  1. исключение столбца, в котором указываются сведения о лицензии поставщика продукции, он заменяется лишь указанием вида деятельности поставщика продукции, указанного в лицензии;
  2. исключение столбца «Уведомление о закупке»;
  3. разделение декларации на два раздела: в первом указываются сведения о закупке продукции, а во втором – о возврате продукции.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации/ сельскохозяйственному товаропроизводителю в целом, так и по обособленному подразделению).

  • об объеме перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции (Приложение № 5 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанных в абзаце пятом пункта 1 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита (за исключением алкогольной продукции, импортированной с целью дальнейшей реализации на территории Российской Федерации)

организации, осуществляющие перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации предусматривают:

  1. наименование столбца 6 «адрес грузоотправителя» изменяется на «адрес места начала перевозки»;
  2. наименование столбца 13 «адрес грузополучателя» изменяется на «адрес места окончания перевозки».

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации в целом, так и по обособленному подразделению).

NB!!! Примечание юриста: очевидные опечатки в проекте: в абзаце четвертом пункта 2 проектного Постановления и в пункте 8 проектных Правил слова «Российская Федерация» написаны целиком строчными буквами.

  • об использовании производственных мощностей (Приложение № 6 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

декларантами являются те же самые лица

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации касаются только лишь самого ее наименования – «Декларация об использовании производственных мощностей» (в действующей редакции – «Декларация об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи»), в остальном – формальные изменения, сущностных изменений нет.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Однако, проектная форма декларации предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации в целом, так и по обособленному подразделению).

  • об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (Приложение № 8 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в том числе ввозимых в Российскую Федерацию в качестве припасов в соответствии с установленными правом ЕАЭС особенностями совершения таможенных операций в отношении припасов, а также помещаемых под таможенные процедуры беспошлинной торговли

организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации предусматривают:

  1. добавление в раздел I декларации столбца 13 «перемещение внутри организации» в графе «Поступление»;
  2. добавление в раздел I декларации столбца 18 «перемещение внутри организации» в графе «Расход»;
  3. изменение в разделе II декларации наименования столбца 9 «Дата закупки (дата поставки поставщиком)» (в действующей редакции наименование столбца «Дата закупки (дата отгрузки поставщиком)»);
  4. добавление в раздел II декларации столбца 13 «Объем фактически закупленной продукции»;
  5. добавление раздела III декларации, посвященного сведениям о возврате продукции поставщику.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. Проектным пунктом 17 Правил установлено, что декларации по формам, предусмотренным приложениями № 1 – 6, 10 и 11 к Правилам представляются в целом по организации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая их обособленные подразделения. Вместе с тем, Правилами не устанавливается какого-либо порядка в этой части в отношении предоставления деклараций по формам, предусмотренным приложениями № 7 – 9 к Правилам. Однако, проектная форма декларации по форме приложения № 8 к Правилам предусматривает лишь указание сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса/по объекту торговли ИП (с указанием адреса) (между тем, действующая редакция предусматривает форму аналогичной декларации с указанием сведений как по организации/индивидуальному предпринимателю в целом, так и по обособленному подразделению/объекту торговли ИП), что может породить правоприменительную неопределенность.

  • об объеме винограда, собранного (выращенного – ???) для производства винодельческой продукции (Приложение № 9 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

сельскохозяйственные товаропроизводители, организации, не признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие выращивание винограда для производства винодельческой продукции

декларантами являются те же самые лица

         Суть изменений:

Проектные изменения в форме декларации касаются только лишь вводимой проектными Правилами обязательностью электронного способа представления деклараций, в остальном – формальные изменения, сущностных изменений нет.

Примечание юриста: Вероятность ошибки в проекте. В пункте 12 проектных Правил содержится отсылочная норма к «декларации об объеме винограда, собранного для производства винодельческой   продукции,   по    форме    согласно    приложению    №  9 к настоящим правилам», при этом наименование декларации в самом приложении № 9  изложено в следующей редакции: «Декларации об объеме винограда, выращенного для производства винодельческой продукции». Указанная ошибка может стать причиной правовой неопределенности и нуждается в исправлении.

  • об объеме винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского) (Приложение № 10 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки вина, игристого вина (шампанского)

сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, хранение, поставки и розничную продажу (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского)

         Суть изменений:

Проектная форма декларации содержит формальные изменения, сущностных изменений нет.

  • об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов (Приложение № 11 к проектным Правилам):

Кто должен будет представлять в соответствии с проектными Правилами

Кто должен представлять в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 (*)

организации, осуществляющие производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полный цикл производства дистиллятов

декларантами являются те же самые лица

         Суть изменений:

Проектная форма декларации содержит формальные изменения, сущностных изменений нет.

(*) Общее примечание: перечень лиц-декларантов согласно действующим правилам декларирования должен трактоваться с учетом внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ изменений в пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в отношении объемов,  подлежащих декларированию начиная с I квартала 2018 года.

Поделиться
Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»