Законы
← Обратно к новостямПравительство субсидирует банкам кредиты на пивоваренное оборудование

Постановлением Правительства от 17 февраля 2018 года № 163 утверждены правила предоставления банкам субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение оборудования, в том числе и для пивоваренной промышленности.
В соответствии с постановлением, банки смогут предоставлять заёмщикам скидки на проценты по кредиту или на первоначальный взнос, а государство будет компенсировать им сумму скидки. Банки, желающие предоставить заёмщикам скидки, должны будут обратиться с заявлением о субсидии в Минпромторг.
Программа будет действовать в течение 2018 года, на её реализацию в бюджете заложено 2 млрд рублей. Скидки распространяются на новую технику, выпущенную в обращение на территории РФ не ранее 2017 года.
Правительство рассчитывает реализовать по скидочной программе не менее 4000 единиц различной техники, в том числе не менее 600 единиц инновационного оборудования.
Господдержка поспособствует дополнительной загрузке производственных мощностей российских предприятий, сохранению рабочих мест и дополнительным поступлениям в бюджет.
Ранее сообщалось, что Минфин и Минэкономразвития прорабатывают варианты перевода производства алкоголя на российское оборудование. Минпромторг уже составил каталог российских производителей оборудования для пищевой промышленности.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться