Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВ России стремительно растет популярность безалкогольного пива

Развитие онлайн-торговли во время пандемии COVID-19 привело в России к рекордному росту — на 13% — производства безалкогольного пива. Пивные компании начали отнимать долю рынка у производителей лимонадов.
В «Балтике» отметили, что в январе-июне 2019 года производство безалкогольного пива увеличилось всего на 7% по сравнению с тем же периодом 2018 года. При этом, как отмечает вице-президент «Балтики» по маркетингу Екатерина Потокина, темпы роста этого сегмента превышают рост продаж алкогольного пива, который увеличился за семь месяцев 2020 года всего на 5%. Связывают такие результаты с развитием в период пандемии онлайн-торговли, где пока еще нельзя продавать алкогольные напитки.
Популярность безалкогольного пива подтверждает и статистика «Магнита», где его продажи за первое полугодие увеличились на 15% из-за расширения ассортимента. Тренд подтверждает и директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов, объяснив, что компания за первое полугодие нарастила производство в этой категории почти на 20% и теперь занимает более половины этого рынка.
По данным еще одного крупного производителя пива AB InBev Efes продажи безалкогольных брендов увеличились на 35% за первое полугодие. Однако директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев связывает растущую популярность этого сегмента с переходом все большего количества потребителей на здоровый образ жизни.
Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз новую тенденцию связывает с падением продаж традиционного пива, которое длилось 11 лет до 2018 года. При этом в первую очередь, отмечает он, безалкогольные бренды нужны компаниям для продвижения на рынках, где запрещена реклама алкоголя.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться