Пиво Pro

← Обратно к новостям
15 октября 2021, 12:03

Только треть потребителей довольна ассортиментом безалкогольного пива

Только треть потребителей довольна ассортиментом безалкогольного пива

Согласно новому исследованию, несмотря на увеличение разнообразия в категории слабоалкогольных и безалкогольных напитков, только треть потребителей удовлетворена имеющимися на рынке продуктами.

Швейцарская компания Givaudan, производящая пищевые ароматизаторы, провела собственное исследование. В группе опрошенных, состоящей из 6000 европейских потребителей, более 60% склонны к постепенному отказу от алкоголя. Основная часть опрошенных делает это осознанно по состоянию здоровья (38%), ради экономии денег (33%) или для улучшения физической формы (31%). 

Потребители ищут продукты с низким содержанием алкоголя или без алкоголя вообще в нескольких ключевых случаях: для времяпрепровождения дома или перед мероприятиями, где необходимо поддерживать непринужденную беседу.  

Только треть респондентов заявили, что они удовлетворены текущими предложением на рынке. Это указывает на острую необходимость в инновациях. Чаще всего потребителя не устраивает вкус продуктов (35%), глубина вкуса (29%) или труднодоступность конкретного напитка (24%).  

«В этой ситуации нет универсального решения», — предупреждает Игорь Паршин, региональный менеджер Givaudan. По его мнению, изменения должны быть нацелены на удовлетворение потребностей отдельных подгрупп, а не широкого круга потребителей.  

Также Паршин добавляет, что важно соотносить спрос с поводом, по которому покупается напиток. «Цитрусовые вкусы ассоциируются с приятным волнением, ягодные ноты — с весельем, а хмель и растительные экстракты усиливают сложность, утонченность и подлинность вкуса. Мы смотрим, подходят ли наши продукты для домашнего потребления или их стоит пить только в баре или ресторане». Он также отмечает, что во время пандемии потребители начали экспериментировать дома — они зачастую выбираю те напитки, которые потом смогут использовать для приготовления оригинальных коктейлей.  

Тео Вейсман, эксперт DSM Food Specialties, соглашается, что речь идет о сосредоточении внимания на конкретных потребностях и желаниях. Он также уточняет, что на рынке появилась новая тенденция — пиво с низким содержанием алкоголя и глютена. Для этого производители могут использовать протеазные ферменты, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках пива. При этом фермент не оказывает никакого влияния на вкус или качество пива. В итоге получится не только безалкогольный, но и низкокалорийный напиток — особенно актуально в эпоху рассуждений о влиянии пива на фигуру.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Mikkeller: «Я просто хотел варить хорошее пиво»