Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямГлава Чувашии: включение других регионов в хмелеводство даст нам максимальный экономический эффект

Глава Чувашии Олег Николаев провёл ежегодную пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы представителей СМИ, в том числе и о развитии хмелеводства в республике.
Николаев заявил, что республика будет работать над максимальным сохранением своей доли в производстве хмеля в России.
— Сегодня мы 90% хмеля производим. Будем делать всё, чтобы эта доля максимально сохранялась, но при этом другим регионам тоже будем помогать. Когда другие регионы будут включаться, у нас будет возможность получить максимальный экономический эффект. Мы планируем не только хмель производить — у нас есть задачи ещё производить технику, технологии, саженцы, продавать их другим регионам и за счёт этого получать экономический эффект.
Николаев напомнил, что Чувашия поставила перед собой задачу стать центром компетенций в производстве и переработке хмеля. При этом потенциал хмелеводства огромный: российскому рынку нужно 7-7,5 тыс. тонн хмеля в год, а сейчас Чувашия собирает 200 тонн, и ещё около 20 тонн получают другие регионы.
— Будем делать всё, чтобы максимально эту нишу занять и создать новые производственные площадки которые будут и нас обеспечивать, и другим регионам помогать это направление осваивать, — резюмировал глава республики.
В конце февраля президент России Владимир Путин посетил Чувашию и провёл совещание по вопросам социально-экономического развития республики. Олег Николаев рассказал президенту, что «Балтика», решившая сотрудничать с Чувашией по вопросам хмелеводства, не может получить доступ к мерам господдержки, так как принадлежит датской Carlsberg Group, хотя и находится под управлением Росимущества. Путин поручил Минфину проработать этот вопрос.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться