Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пиво Pro
← Обратно к новостямДоля россиян, экономящих на алкоголе, выросла до 30%

Как следует из материала Екатерины Бурлаковой для РБК, 71% россиян в четвертом квартале жили в режиме экономии.
Такие данные приводит Nielsen по итогам своего опроса. Доля «экономных» выросла с 68% в третьем квартале до 71% в четвертом. На 4 процентных пункта выросла доля тех, кто экономит на алкоголе (30% против 26% в третьем квартале). На одежде стали экономить 62% россиян (в третьем квартале – 59%), на отпуске – 39% (в третьем квартале – 30%).
Аналогичные данные показывает и исследование поведения среднего класса «Потребительский индекс Иванова» Sberbank CIB: в четвертом квартале 70% россиян перешли на более дешевые товары.
Параллельно увеличивается и доля россиян, ощущающих кризис. Так, в четвертом квартале 2014 года 60% российских респондентов Nielsen признали, что российская экономика находится в кризисе, а в четвертом квартале 2015-го такой ответ дали уже 81% россиян, причем почти половина респондентов — 48% — не ждет его окончания в 2016 году.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться