Производство пивных бочек в Пльзене может войти в список нематериального наследия ЮНЕСКО

фото: Profimedia

Пивоварня  Plzeňský Prazdroj до сих пор сохраняет традицию производства деревянных бочек для брожения и выдержки пива. Недавно министр культуры Чехии Антонин Станек утвердил включение ремесла бондарей «Пльзеньского Праздроя» в список нематериальных объектов традиционной народной культуры Чехии.

Теперь пивоварня может претендовать на включение бондарного ремесла в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Правда, процесс сбора документов и оформления заявки может занять несколько лет.

В годы расцвета на пивоварне работало около полутора сотен бондарей, а сегодня — только восемь. Они изготавливают и обслуживают бочки, в которых бродит и созревает пиво. Каждый год они делают по две новые бочки объёмом 4000 литров, которые отправляют в лагерный подвал, где уже находится около сотни подобных бочек. Благодаря этому пивовары и потребители могут сравнить, как отличается вкус пива, бродившего и созревавшего в нержавеющих ЦКТ, от вкуса аналогичного пива, выдерживавшегося в дереве.

Помимо больших бочек для производственных нужд, бондари делают сравнительно небольшие бочки, объёмом от 3 до 50 литров, — к различным особым случаям.

Собственные бондари остались у крайне небольшого количества старых традиционных пивоварен: например, в Британии, по данным журнала All About Beer, они есть только у Marston’s, Theakston и Samuel Smith’s.

В 2016 году ЮНЕСКО включила в список наследия бельгийскую пивную культуру. Также заявку подавала Германия, но она была отклонена — так как касалась не пивной культуры, а регулирования пивоваренной отрасли. В список нематериального наследия входит и грузинская традиция виноделия в квеври. Готовятся подать заявку астурийские сидроделы.

2968