Пиво Pro
← Обратно к новостямЦены на пиво в Бельгии выросли почти на четверть за 7 лет

По данным бельгийского министерства экономики, в августе 2017 года бельгийцы платили за свое пиво на 23,5% больше, чем в январе 2010-го, причем цены на пиво в Бельгии растут гораздо быстрее, чем в соседних странах, передает E-malt.
По данным исследования, во Франции цены за аналогичный период выросли на 15%, в Нидерландах – на 13,1%, а в Германии – на 7,9%. В Бельгии больше всего увеличились цены на крепкое пиво (+18% между 2013 годом и августом 2017), а цены на легкое пиво выросли на 11,5%.
Рост цен на пиво в стране, в основном, объясняется ростом акцизов, а также ростом производственных затрат.
Рентабельность пивоваренной индустрии в Бельгии остается высокой по сравнению с соседними странами и с другими секторами продуктов питания в самой Бельгии.
– Несмотря на появление в последнее время большого числа новых пивоварен, в пивоваренном секторе нашей страны по-прежнему лидирует несколько крупных производителей, среди которых доминирует AB InBev. Показатели этого гиганта очень сильно влияют на показатели индустрии в целом – как по рентабельности, так и по экспорту, – объясняют аналитики.
Бельгийцы отдают предпочтение пилсам, которые в 2016 году занимали долю в 71,3%. Аббатское и траппистское пиво занимало 11,9%, а дегустационное пиво (стауты, светлые эли, региональное пиво) – 11% рынка. Так называемое утоляющее жажду пиво (белое, янтарное и горькие сорта) и фруктовое пиво (гёзы, крики) занимали в прошлом году 3,7% и 2,1% рынка соответственно. Между 2014 и 2016 годом в стране выросло лишь потребление дегустационного пива (на 7,8%).
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться