Пиво Pro

← Обратно к новостям
29 февраля 2016, 14:03

«Ставропольвиноградпром» подвел итоги годовой дегустации вин

«Ставропольвиноградпром» подвел итоги годовой дегустации вин

12 производителей Ставропольского края 19 февраля 2016 года приняли участие в годовой дегустации вин. Это сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и производители «гаражных» вин.

Было представлено 34 образца вин, в том числе 10 белых, 22 красных.

Высокие оценки получили следующие образцы вин: «Совиньон-Блан» (А. Железный), «Цветы Левокумья» (ЗАО «Левокумское»), «Саперави» (И. Котов), «Мерло» («Виера»), среди выдержанных вин были отмечены «Пино-Нуар» 2013 года (В. Батрак) и «Каберне-Совиньон» (М. Колесников).

Несмотря на то, что прошедший год для ставропольских виноградарей оказался тяжелым в связи с неблагоприятными погодными условиями хочется отметить, что уровень качества вина растет.

В целях развития виноградарства и виноделия края ведется активная работа по привлечению малых форм хозяйствования.

Принятые в конце 2014 года поправки в Федеральный закон №171, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции, дают толчок развитию виноградарства и виноделия в Ставропольском крае в малых формах. Крестьянским (фермерским) хозяйствам допускается производить и реализовывать винодельческую продукцию из винограда, выращенного на собственных или арендованных виноградниках, более того, появилась возможность использовать таким хозяйствам одну лицензию на несколько видов деятельности (производство и реализация). Объемы реализации вина, вина игристого (шампанского) произведенного из собственного винограда допускается до 50 000 литров в год.

Ведется работа по снижению стоимости государственной лицензии на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции в сумме 65 тыс. рублей для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными производителями.

В конце 2015 года снижены требования по условиям предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. В соответствии с Постановлением № 1498 «О внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства», для получения господдержки по закладке виноградников теперь сельхозтоваропроизводителям достаточно осуществить закладку на площади не менее одного гектара виноградников.

Ранее для получения государственной поддержки по закладке виноградников сельхозтоваропроизводителям необходимо было уже иметь на начало финансового года не менее 2 гектаров площади виноградников.

Государственная поддержка виноградарства по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2 раза.

В целях оказания мер государственной поддержки и развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе края действует ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Программа дает реальный шанс начинающим фермерам получить поддержку и развить свое хозяйство.

В ГКУ «Ставропольвиноградпром» действует рабочая группа по оказанию помощи, желающим заниматься выращиванием винограда. За время работы группы за консультацией обратилось более 20 начинающих фермеров.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Посторонитесь, IPA: в моду входит пильзнер