Как пишут «Ведомости», Минфин предложил разработать законопроект по запуску системы госучета в производстве, обороте и перевозках спиртосодержащих лекарств.
Об этом говорится в дорожной карте по улучшению администрирования доходов бюджета, которая уже внесена в правительство и будет рассмотрена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 17 февраля. Если карта будет одобрена, то ответственные ведомства (РАР, Минпромторг и Минфин) должны будут подготовить закон уже к 1 апреля.
Предполагается, что лицензированием производителей медицинского спирта займется РАР, а отгрузки и закупки необходимо будет отражать в ЕГАИС. При этом производство спиртосодержащей продукции в год эквивалентно 15 млн декалитров водки, а государство недополучает 30 млрд рублей акцизов.
Ранее за создание системы учета для производства лекарств и медицинских препаратов по аналогии с ЕГАИС выступал вице-премьер Александр Хлопонин.