Пиво Life

← Обратно к новостям
05 мая 2021, 11:04

В поместье королевы Елизаветы II появилось фирменное пиво

В поместье королевы Елизаветы II появилось фирменное пиво

Королева Елизавета II одобрила продажу пива, сваренного из ячменя, выращенного в её поместье Сандрингем в Норфолке.

Пиво будет продаваться в сувенирной лавке Сандрингема, стоимость его составит 4 фунта за полулитровую бутылку (около 415 рублей). В ассортименте два сорта — традиционный английский биттер и более крепкий золотистый IPA.

Пиво сварено местной пивоварней Barsham Brewery из органического ячменя сорта Laureate Spring, выращенного на полях Сандрингема. Этикетки украшают заяц и фазан — одни из многочисленных обитателей поместья.

«Сварено в Соединённом Королевстве для поместья Сандрингем. Это рай для фазанов, зайцев, сов и многих других птиц и животных, которые обитают в лесах и на полях поместья», — говорится на этикетке.

Пиво — не первый напиток, который предлагают в Сандрингеме по высочайшему одобрению королевы: любители крепкого алкоголя могут приобрести здесь джин с добавлением хурмы и листьев мирта, выращенных в поместье.

В 2020 году свой джин выпустил и Букингемский дворец. Лимон, вербену, ягоды боярышника, листья лавра и шелковицы для джина собрали в саду Букингемского дворца. Недавно дворцовый ассортимент пополнился терновым джином. Его рекомендуют добавлять в коктейли с шампанским или игристым вином.

Департамент Королевской коллекции Royal Collection Trust будет использовать вырученные от продажи джина средства для сохранения обширной коллекции предметов искусства. Из-за карантина бюджет департамента значительно сократился, так как был ограничен поток туристов.

Ячмень с королевских ферм используют для пива не первый раз. К свадьбе принца Гарри и актрисы Меган Маркл пивоварня Windsor & Eton, расположенная неподалёку от Виндзорского замка, сварила специальное пиво из ячменя, выращенного на собственной ферме королевы Елизаветы, с добавлением смеси британских и американских хмелей. Для брожения выбрали шампанские дрожжи.

Поделиться
Смотрите также
24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Типичные ошибки пивоваров в соцсетях