Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВходящая в «Абрау-Дюрсо» азербайджанская винодельня первой получила право на использование бренда «Агдам»

Винодельня «Шеки Шараб» первой получила право от властей Азербайджана на использование торговой марки портвейна «Агдам».
«Агдам» входит в число национальных марок Азербайджана и принадлежит государству. Выдача лицензии винодельне «Шеки Шараб» позволяет представлять марку на всех рынках, в том числе российском. «Агдам» производят из виноградного дистиллята сорта ркацители и выдерживают в дубовых бочках более четырёх лет. В 2023 году на международном конкурсе Korean Wine Challenge 2023 «Агдам» от «Шеки Шараб» впервые удостоился серебряной медали и высокой оценки профессионального жюри.
Винный завод «Шеки Шараб» был куплен группой компаний «Абрау-Дюрсо» в 2021 году. Сегодня там, помимо «Агдама», производятся тихие вина из автохтонных сортов мадраса и баяншира, а также игристые.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться