Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ России больше всего пьют люди со средними доходами

Росстат опубликовал итоги масштабного исследования россиян. Основой исследования стали доходы населения и то, как от них зависит поведение людей. Оказалось, что если на другие категории (тревога за будущее, желание иметь детей) уровень дохода влияет существенно, то уровень потребления алкоголя у всех примерно одинаковый.
Так, было вычислено, какая доля разных слоев населения употребляет пиво, вино, водку и другие напитки.
За последний год чаще всего выпивали люди со средними доходами — 70,4%, с высокими — 63,9% и низкими — 60%. Однако необходимо учитывать, что качество алкоголя во всех группах будет разным, что в итоге и определяет состояние здоровья людей.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться