2 июля вступили в силу изменения в ФЗ № 171 и ФЗ № 468. В этой связи РАР сообщает, что организации, имеющие лицензии на производство, хранение и поставки фруктового вина, винных напитков, виноматериалов, должны до 1 сентября 2021 в соответствии с п. 12 статьи 19 ФЗ № 171-ФЗ подать в РАР заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением вида производимой продукции:
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямРоссия сократила экспорт водки на 17%

По данным ФТС, в январе-феврале 2021 года Россия сократила экспорт водки на 16,9%, до 177,892 тыс. декалитров. При том, что импорт напитков, как алкогольных так и безалкогольных, за это время вырос на 5,6%, до 387,1 млн долларов.
Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз отмечает, что в 2021 году цены на российские водку и пиво вырастут минимум на 5%:
— Что касается импортной алкогольной продукции, то на нее цены вырастут примерно на 5%. Небольшой рост будет обусловлен тем, что курс доллара, как и евро, демонстрирует определенную стабильность.
Рост цен на вино ожидается на уровне 10–15%. Связано это с тем, что на рынке прогнозируется дефицит сырья в 40% из-за запрета на использование импортных виноматериалов в российском производстве.
При этом Минфин не видит причин для роста цен на алкоголь, отмечая, что помимо МРЦ, которые повысился с 1 января 2021 года, других изменений вводить не планируется.
Власти Удмуртии обеспокоены ростом числа заболевших коронавирусом. Поэтому в регионе запретят ночную продажу алкоголя заведениям общепита, которые не имеют полного технологического цикла и работают с полуфабрикатами.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
26 июля 2021 года торговый источник в Женеве сообщил, что пока Евросоюз не запрашивал в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) консультации с Россией по спорам о новом законе, который разрешает использовать термин «шампанское» только для российских напитков, а импортную продукцию относит к термину «игристое вино». Источник допустил, что Москва и Брюссель ведут переговоры, но ВТО к ним не имеет отношения.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться