Вино и крепкий алкоголь

← Обратно к новостям
29 января 2026, 11:20 — КоммерсантЪ

Падение спроса на алкоголь привело к сокращению производства спирта в России

Падение спроса на алкоголь привело к сокращению производства спирта в России

По данным Росалкогольтабакконтроля (РАТК), в 2025 году объем производства этилового спирта в России снизился на 10,04% по сравнению с предыдущим годом, составив около 76,49 млн декалитров. Особенно заметно сократилось производство фармацевтического спирта – на 56,06%, до 2,5 млн декалитров.

Генеральный директор ООО «Ренессанс» Максим Текутьев в интервью изданию «КоммерсантЪ» отмечает, что основное снижение производства и отгрузок спирта произошло в первой половине 2025 года. По его оценкам, в январе-июне 2025 года спрос на спирт упал на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он связывает это с тем, что многие производители в преддверии повышения минимальной розничной цены на водку создали большие запасы алкоголя в конце 2024 года и в начале 2025 года приостановили производство. Во втором полугодии спрос стабилизировался, но не достиг прежних объемов.

Владелец калужского ликероводочного завода «Кристалл» Павел Победкин подчеркивает, что снижение спроса на водку, как на основной крепкий алкогольный напиток, оказывает наибольшее давление на производителей спирта.

Высокая ключевая ставка ЦБ сделала невыгодным создание излишних запасов продукции, отмечает Андрей Московский. По данным РАТК, розничные продажи алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков и прочего) в 2025 году снизились на 9,3%, до 205,79 млн декалитров, а производство – на 5,3%, до 178,25 млн декалитров.

Коммерческий директор Stellar Group Александр Гревцов также предполагает, что на снижение производства спирта могли повлиять запасы, сформированные в предыдущем году. При этом он считает, что снижение выпуска спирта не представляет серьезных рисков для производителей алкоголя, поскольку поставки сырья всегда планируются заранее.

Напомним, с 1 января 2025 года на фармацевтический спирт был введен акциз в размере 740 рублей за литр продукции. Ранее такая продукция не подлежала акцизному обложению.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Секреты продажи крафта от Николая Желагина