Вино и крепкий алкоголь

← Обратно к новостям
13 марта 2026, 15:52 — РБК Вино

Калужский завод «Кристалл» решил побороться с Трампом за водку

Калужский завод «Кристалл» решил побороться с Трампом за водку

Калужский ликеро-водочный завод «КЛВЗ Кристалл» нацелился на товарный знак Trump, под которым собирается выпускать водку, джин и пиво. Предприятие подало иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием лишить американскую DTTM Operations, LLC прав на этот бренд в России. Компания, как сообщает РБК-Вино, аффилирована с действующим президентом США.

Торговый знак впервые зарегистрировали в России в 2008 году. Тогда регистрация была выдана на имя физического лица — Дональда Джея Трампа. В 2017 году после победы Трампа на президентских выборах права на знак перешли к DTTM Operations.

В соответствии с российским законодательством, защиту знака можно аннулировать, если им не пользовались три года и более. Именно этой возможностью решил воспользоваться «Кристалл». Фактически, КЛВЗ уже готов к запуску в производство продукции под маркой Trump: технологи завода подготовили необходимые рецептуры.

— Уверен, что столь яркий бренд не должен пропадать даром, — говорит председатель совета директоров ПАО «АГК», конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин. — Мы реально заинтересованы в производстве продукции с наименованием Trump и еще в декабре направили в Роспатент свою соответствующую заявку на регистрацию товарного знака — причем не только по 33-му классу МКТУ (алкогольные напитки), но и по 32-му классу, к которому относятся безалкогольные напитки и пиво. 

Для «Кристалла» это не первый опыт присвоения громких имен. Ранее завод через суды уже получил права на алкогольные бренды Gatsby, «Пираты Карибского моря», «Гладиатор» и «Фантомас».

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Schneider Weisse – как они это делают?