Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямАлкогольные компании сообщают о растущем спросе на российское игристое вино в преддверии корпоративов

Российские алкогольные компании сообщают о возросшем спросе на отечественные игристые вина в преддверии Нового года. Тенденция связана не в последнюю очередь с более доступными ценами на российскую продукцию.
Например, у виноторговой компании Fort спрос на российское игристое вырос на 15%. Об этом рассказал исполнительный директор Александр Липилин. По словам эксперта, раньше отечественные вина выбирали в основном государственные заказчики. Теперь интерес к «домашнему» вину появился и у частных компаний.
Так, гендиректор «Фанагории» Петр Романишин сообщает, что осенью 2024-го отгрузки корпоративным клиентам выросли почти вдвое год к году. И 90% в корпоративных предпраздничных продажах приходится на игристые вина местного производства. Президент группы Ladoga Вениамин Грабар также отмечает, что их популярность среди организаторов новогодних корпоративов выросла почти в два раза.
Изменения в спросе отмечает гендиректор торгового дома «Абрау» Николай Королев. Заказчики закупают для празднования Нового года в том числе суперпремиальные продукты — такие, как авторское игристое вино Cuvee Alexander II. Это подтверждает гендиректор «Фанагории» Петр Романишин: корпоративных клиентов компании стал интересовать более дорогой сегмент. О премиализации спроса говорит и директор по стратегическому развитию направления b2c Simple Group Елена Царева. По ее мнению, это связано с улучшением качества российского вина и его успешным позиционированием.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться