Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямВ Тамбовской области обсуждают новое сокращение времени продажи алкоголя

Комитет по промышленности и предпринимательству Тамбовской областной думы разработал поправки к областному закону, продлевающие запрет на продажу алкоголя в рознице на период с 8 до 10 утра.
В случае принятия новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. При этом под ограничения подпадут все розничные магазины, а также точки общественного питания, расположенные в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Исключением станут рестораны, а также кафе и бары, соответствующие требованиям (наличие лицензии на продажу алкоголя, оборудованная кухня, не менее трёх сотрудников в штате). Для остальных заведений в жилых домах, как и для розничных магазинов будет действовать запрет продажи алкоголя с 22 до 10 часов.
Необходимость расширить время запрета продажи алкоголя объясняется большим количеством преступлений и ДТП, совершённых в нетрезвом виде. По данным областного УМВД, за 2024 год на территории области в состоянии алкогольного опьянения совершено 1555 преступлений и 109 ДТП, а за первую половину 2025 года — 509 преступлений и 52 ДТП с участием нетрезвых водителей.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться