Законы

← Обратно к новостям
20 октября 2023, 11:37

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы энергетиков

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы энергетиков

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект № 463014-8 о запрете любой рекламы энергетиков.

Согласно законопроекту, реклама тонизирующих (энергетических) напитков должна быть полностью запрещена.

Депутаты напомнили, что производство и оборот алкогольных энергетических напитков в России запрещены с 1 января 2018 года, однако безалкогольных энергетиков ограничения не касаются.

Авторы пояснительной записки ссылаются на то, что энергетики пользуются большой популярностью у студентов и молодёжи, которые используют их, чтобы эффективнее готовиться к экзаменам или дольше не спать на вечеринках. При этом, продолжают инициаторы проекта, у подобных напитков существуют серьёзные побочные эффекты, а регулярное употребление приводит к зависимости и истощению нервной системы. 

По приведённым в пояснительной записке данным, в 2021 году продажи энергетиков в России выросли на 32% и достигли 829 млн литров. Установленные в ряде регионов запреты на продажу энергетиков несовершеннолетним не дают желаемого эффекта, так как напитки активно рекламируются. Поэтому авторы предлагают полностью запретить их рекламу аналогично рекламе табака.

Как заявил депутат фракции ЛДПР, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, энергетики — это «опасное увлечение искусственной бодростью и бесконечным «зарядом» организма». По мнению депутата, молодёжь зачастую заблуждается «насчёт неисчерпаемости подаренных природой собственных ресурсов» и не задумывается о рисках вредного воздействия энергетиков на своё здоровье.

Поделиться
Смотрите также
26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Большое интервью Михаила Ершова: «Мы находимся в нише, в которой никого нет»