Законы

← Обратно к новостям
27 февраля 2024, 10:08 — «73онлайн»

Производителя «Мистера сидра» оставили под стражей

Производителя «Мистера сидра» оставили под стражей

Самарский областной суд рассмотрел жалобу на содержание под стражей гражданина РФ Анара Гусейнова, владельца фирмы «Анди», которая произвела напиток «Мистер сидр», приведший к массовому отравлению.

Гусейнов был арестован 6 июня. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Впоследствии арест дважды продлевали. 

Сторона защиты обжаловала решение о продлении содержания под стражей. Как заявил адвокат Гусейнова Вусал Шейдаев на заседании Самарского облсуда, его подзащитному не предъявили нового обвинения, и он «просто так сидит» в СИЗО, никаких следственных действий в отношении него не проводят. Адвокат подчеркнул, что Гусейнов не пытался скрыться, хотя имел возможность.

— В кармане у него находились загранпаспорт, права, деньги, достаточные, чтоб уехать. Но он не скрывался до своего задержания. К тому же Верховный суд уже говорил, что предпринимателей не нужно держать под стражей. Он же не убийца, не вор. Сотрудники полиции, которые знали, какое именно сырье продают, задержаны с его слов. Остальные участники тоже задержаны после его показаний. Он всячески содействует следствию, — заявил адвокат. 

Однако представитель обвинения Ксения Гурина назвала продление содержания под стражей обоснованным: следственные действия продолжаются, к тому же они ведутся в разных регионах.

— Предстоит провести следственные действия и предъявить обвинение в окончательной редакции, поводов для изменения меры пресечения нет, — заявила представитель прокуратуры.

Суд отклонил жалобу защиты и оставил Гусейнова в СИЗО до 3 мая.

Суд Советского района Самары в ноябре прошлого года начал рассматривать дело в отношении отца и сына Егоровых и сотрудника полиции Ивана Гребенкина. По версии следствия, Егоровы похитили метиловый спирт со склада МВД при содействии полицейского, а затем через посредника продали спирт Гусейнову. Всех троих обвиняют в хищении. Всего в результате отравления умерли 46 человек, 61 пострадал. Отравления были зафиксированы в семи регионах. Возбуждено 28 уголовных дел, которые объединены в одно производство. 

Поделиться
Смотрите также
10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов