Законы

← Обратно к новостям
22 октября 2025, 14:03

Комитет ГД выразил сомнение в законности введения госпошлины за маркировку товаров

Комитет ГД выразил сомнение в законности введения госпошлины за маркировку товаров

Комитет по бюджету Госдумы указал на правовые противоречия идеи взимания государственной пошлины за внесение сведений об обороте товаров в систему маркировки, поскольку ранее отраслевые объединения выступали против такой нормы.

Маркировка товаров в России может облагаться государственной пошлиной за внесение сведений в государственную систему мониторинга оборота маркируемых товаров, что было зафиксировано в проекте бюджета на 2026 год и на 2027–2028 годы. Предусматривался сбор средств на мероприятия в рамках госпрограмм «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Научно-технологическое развитие РФ».

По словам главы комитета Андрея Макарова, существует правовое противоречие: элементы налогового обложения могут устанавливаться только в Налоговом кодексе, что подтверждено позицией Конституционного суда. Поэтому включение данной нормы в законопроект требует дополнительного обоснования.

— Считаем введение государственной пошлины за внесение сведений об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке, в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, избыточным и просим исключить данную норму из законопроекта, — говорится в обращении, подписанном 11 отраслевыми союзами и ассоциациями.

Участники потребительского рынка подготовили обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В нем говорится о том, что госпошлина за внесение сведений о товаре с маркировкой приведет к росту затрат производителей и в конечном счете спровоцирует рост цен. Помимо этого, новая пошлина приведет к снижению экономической доступности продовольствия для населения и ухудшению финансовой устойчивости производителей. 

Представители АПК напомнили, что уже есть обязательный платеж — оказание услуг по предоставлению кодов маркировки. 

Письмо подписали руководители Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, Ассоциации компаний розничной торговли, Национального союза хлебопечения, Национальной мясной ассоциации, Национального союза производителей молока, Рыбного союза, ассоциации «Русбренд», ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Союза производителей соков, воды и напитков, Масложирового союза России и Ассоциации производителей пива.

Поделиться
Смотрите также
13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт