Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Законы
← Обратно к новостямПравительство отложило идею установки счётчиков для малых пивоварен

Как мы уже писали, Минфин представил на рассмотрение Правительства поправки к законопроекту № 195567-7, вносящие очередные изменения в 171-й закон. Изначально это был проект депутата Госдумы Ильдара Гильмутдинова, предлагающий разрешить пивоварам производить пиво в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л на экспорт. Он был принят в первом чтении в весенней сессии Госдумы.
Но, как это часто бывает, ко второму чтению проект полностью переработали, и, помимо других изменений, в него была включена норма о снижении мощности, до которой пивовары могут работать без счётчиков, с 300 тыс. до 50 тыс. декалитров в год.
Также в проект были внесены поправки, урегулирующие продажу алкоголя во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, поэтому принять его были намерены оперативно, и поправка про счётчики могла «проскочить». Если бы она была принята, до 1 сентября 2018 года всем предприятиям, выпускающим менее 300 тыс. декалитров в год (а их более 1000), пришлось бы произвести перерасчёт мощности.
Правительство обсудило внесённые Минфином поправки со всеми заинтересованными министерствами. Минэкономразвития отметило, что снижение мощности до 50 тыс. литров ничем не обосновано.
На основании этого замечания курирующий алкогольный рынок вице-премьер Александр Хлопонин поручил рассмотреть возможность поэтапного снижения порога мощности до 50 тыс. декалитров в год с учетом проведения публичного обсуждения данного предложения.
В имеющийся в распоряжении Profibeer итоговый текст поправок к законопроекту, подготовленный правительством, норма об установке счётчиков не попала.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться