На фестивале «Зелёное золото России» обсудят перспективы российского хмеля

В Чувашии продолжают подготовку к фестивалю «Зелёное золото России», который пройдёт 12-19 августа. В рамках фестиваля запланирована обширная деловая программа, намеченная на 18-19 августа.

В первый день для пивоваров и хмелеводов проведут экскурсии по чувашским предприятиям, которые занимаются выращиванием и переработкой хмеля. На следующий день участники обменяются на дискуссионной площадке фестиваля мнениями о тенденциях, перспективах, регулировании рынка хмеля, а также о способах повышения качества урожая и продуктов его переработки.

— Деловую программу фестиваля «Зелёное золото России» будем усиливать федеральными экспертами из Минсельхоза РФ и специалистами из Республики Беларусь. Также во время события планируем подписать соглашение с новой хмелеводческой компанией «Хмель Отчизны», которая заходит на сельхозземли республики, — рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Компания «Хмель отчизны» планирует выращивать порядка 30 гектаров хмеля, а также производить солод в Мариинско-Посадском районе. Она станет седьмой организацией, которая выращивает хмель в Чувашии: хмелеводством занимаются Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», ООО «РУСХМЕЛЬ», СХПК «Выльский» и колхоз «ОПХ «Ленинская искра».

Среди участников фестиваля — «Букет Чувашии», «Булгарпиво», Brewlok, LaBEERint Brewery, Krausberg, «Золотой хмель», «Визит», ID JONS, «Пасека».

Также в программе фестиваля — историческая составляющая: впервые на площадке мероприятия обустроят музей пивоварения и деревенского быта под открытым небом.

Билеты на фестиваль уже в продаже, их стоимость — от 100 до 350 рублей, в зависимости от времени посещения. В музыкальном лайн-апе — группы «Приключения Электроников», «Прогульщики», DOROGUDO и «Леприконсы», а также «Река времени», Montevideo, «Радиосигналы», Алексей Московский, Егор Матвеевский, Константин Рязанов, «Мантана», «Дуняша Style» и др.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Выдержка пива: основные правила эйджинга