Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пиво Pro
← Обратно к новостямГлава Чувашии: мы готовы к «рывку» в сфере хмелеводства

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в послании Госсовету республики рассказал об успехах региона в области сельского хозяйства, в том числе в хмелеводстве.
— Мы практически полностью готовы к тому, чтобы «рвануть» в сфере производства и переработки хмеля в республике. Как центр компетенций, мы готовы обучать, снабжать техникой и технологиями регионы России, которые захотят заняться этим направлением. В прошлом году завершили первый этап формирования лабораторной инфраструктуры. Теперь можем проверять принадлежность хмеля к сорту «Подвязный», в работе и другие востребованные сорта, тестировать на наличие болезней, выдавать соответствующие сопроводительные документы. Это важный, фундаментальный этап. Кроме того, активно испытываем хмелеуборочный комбайн, приступили к созданию и в этом году планируем завершить создание хмелесушильной установки, — рассказал Николаев.
Глава республики попросил коллег и партнеров не сбавлять темп, а Минсельхоз республики — держать руку на пульсе.
В Чувашии уже реализуют проект «Создание новых востребованных горько-ароматических сортов хмеля в целях селекционного импортозамещения». Его цель — вывести до 2035 года шесть востребованных горько-ароматных сортов хмеля, а также провести генетическую паспортизацию пяти сортов хмеля.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться