Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пиво Pro
← Обратно к новостямCarlsberg предупредила о возможном обращении в международный суд из-за ситуации с «Балтикой»

Датская пивоваренная компания Carlsberg предложила российским властям урегулировать ситуацию вокруг «Балтики» путём переговоров, а в случае их неуспеха предупредила о возможном обращении в международный суд.
По данным источника «Интерфакса», ещё в начале августа Carlsberg Group направила российскому руководству письмо, в котором классифицировала действия России по передаче временного управления активами Росимуществу как нарушение международного публичного права и обязательств по двустороннему инвестиционному соглашению, а также задала вопрос о компенсации убытков и ущерба, понесённых компанией, в том числе из-за невозможности закрыть уже подготовленную сделку. Источник «Интерфакса» сообщает, что покупателем должна была выступить группа «Арнест», которая приобрела активы Heineken. Стоимость сделки, по данным источника, должна была составить 71 млрд рублей. Однако в связи с передачей временного управления Росимуществу рамочное соглашение с «Арнестом» было расторгнуто.
Минфин, по словам источника, в конце сентября направил в Carlsberg ответное письмо, в котором говорилось, что президентский указ базируется на действующем российском законодательстве, и оснований для компенсации убытков нет.
Другой собеседник «Интерфакса» сообщил, что в середине октября Carlsberg направила в российские органы власти, включая Минфин и Минэкономразвития, официальные «уведомления о споре» по трём международным соглашениям о взаимной защите капиталовложений (России с Данией и Швецией и СССР с ФРГ) и «предложения урегулирования путём переговоров». Carslberg предлагает в течение шести месяцев с 13 октября урегулировать спор, а если соглашение не будет достигнуто, оставляет за собой право передать спор в международный третейский суд.
Подводя итоги третьего квартала 2023 года, исполнительный директор Carlsberg Group Якоб Оруп-Андерсен назвал действия российских властей «кражей» бизнеса компании и заявил, что не будет вступать в сделку, оправдывающую это.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться