Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямAsahi к 2025 году сократит выбросы углекислого газа на 40%

Японская пивоваренная компания Asahi обновила стратегию устойчивого развития до 2050 года, поставив перед собой цель ускорить процесс движения к углеродной нейтральности.
Компания рассчитывает к 2050 году достичь нулевого объёма выбросов углекислого газа во всех трёх сферах охвата. Первая сфера охвата (Scope 1) — это прямые выбросы предприятия при производстве, ко второй сфере охвата (Scope 2) относится потребление энергии, к третьей (Scope 3) — вся цепочка жизненного цикла товара.
К 2030 году компания рассчитывает достичь промежуточной цели — сократить на 70 процентов выбросы в сферах 1 и 2 и на 30 процентов в сфере 3. Чтобы гарантировать исполнение этих планов, Asahi поставила новую промежуточную цель на ближайшее будущее — к 2025 году сократить выбросы в сферах 1 и 2 на 40 процентов. Для этого компания будет предпринимать действия различных сферах — повышать экологичность упаковки, использовать устойчивые технологии сельского хозяйства и экономить водные ресурсы. Так, компания решила к 2030 году полностью перейти на экологичные материалы при производстве ПЭТ-бутылок, а также наладить схемы сбора пластиковых бутылок и крышек и разработать новые материалы, чтобы сократить образование отходов.
В феврале компания выпустила на японский рынок зелёные облигации — этот финансовый инструмент позволяет привлечь деньги на экологические инициативы. Средства будут использованы на капитальные инвестиции, использование возобновляемой энергии и улавливания углекислого газа на заводе в Тосу, который начнёт работать в 2026 году, а также на закупку возобновляемой энергии и материалов для экологичной тары. В перенос производства из Фукуоки в Тосу компания инвестирует 49,1 млрд йен (352,3 млн долларов). Новый завод станет модельным образцом производственных систем нового поколения и будет поглощать углекислого газа больше, чем выбрасывать.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться