Пиво Pro

← Обратно к новостям
12 ноября 2015, 14:06 — ЕЭК

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС

Как сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, 10 ноября на заседании коллегии ЕЭК (исполнительного органа Комиссии) был одобрен проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза.

Соглашение направлено на устранение существующих барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией, а также на формирование правовых основ регулирования алкогольного рынка в рамках Союза. Проект соглашения предполагает создание общего рынка алкогольной продукции без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле в странах ЕАЭС, с равным доступом всех производителей на рынки стран-участниц. Выход на рынок стран ЕАЭС новой алкогольной продукции повлияет на состояние конкуренции на общем алкогольном рынке, что, несомненно, будет способствовать росту качества алкогольной продукции и расширению ее ассортимента.

Согласовать проект планируется до 1 декабря 2015 года, затем он будет рассмотрен на очередном заседании Совета ЕЭК (руководящего органа Комиссии) и направлен странам-участницам для проведения внутригосударственных процедур, после завершения которых он будет подписан.

Кроме того, одобрены проекты соглашений о принципах ведения акцизной политики. Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет. В соглашениях закреплены договоренности о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров, а также срок достижения уровня общих индикативных ставок. Эти документы также будут рассмотрены на очередном заседании Совета ЕЭК.

Поделиться
Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

Лучшее
Пивные стили России: от пожигного до «Таёжного»